• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Дело об убийстве министра движется к финалу

Долго ли будут держать под стражей подозреваемого в убийстве министра связи Амурской области Александра Курдюкова, поинтересовались журналисты. 

Как писала «Амурская правда», охранник пансионата «Берлога» в Амурской области нашел сильно избитого Курдюкова во время вечернего обхода 17 июля прошлого года. Политик впал в кому, его госпитализировали в тяжелом состоянии. По факту инцидента возбудили уголовное дело по части 1 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ.

Позже появилась версия, что причиной смерти Александра Курдюкова стала травма от удара головой о бетонный тротуар. 

— Лицо, обвиняемое в совершении этого убийства, находится под стражей, — рассказал руководитель следственного управления Станислав Белянский. — Меры пресечения была выбрана судом по ходатайству следователя. Расследование в финальной стадии. В конце февраля — начале марта планируем отправить дело прокурору с обвинительным заключением.

Новых деталей нет

К сожалению, похвастаться в прорыве в расследовании еще одного крупного уголовного дела — убийстве главы Новобурейского Андрея Новокрещенова — амурские следователи не могут.

39-летний глава поселка пропал 2 ноября 2017 года. Через два дня его сгоревшую машину Lexus стоимостью около двух миллионов рублей нашли в нескольких километрах от села Долдыкан Бурейского района. Рядом с транспортным средством оперативники обнаружили и следы крови. 4 ноября амурские следователи возбудили дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство».

— Работа над раскрытием этого преступления продолжается, но пока значимых деталей, которыми можно было похвалиться, нет, — отметили следователи.

Бандиту с ножом грозит 20 лет тюрьмы

Следователи завершили работу над уголовным делом о нападении на круглосуточный магазин на Горького — Чайковского в Благовещенске. Ночью 1 ноября 2021 года 44-летний мужчина нанес удары ножом продавцу — несовершеннолетней девушке. Пострадавшую пришлось ввести в кому. Бандита задержали в тот же день.

— Расследовали уголовное дело о разбое и покушении на убийство в течение двух месяцев, — добавили специалисты. — Мужчине грозит срок от восьми до 20 лет лишения свободы. Известно, что он уже был судим за кражу, угоны, уничтожение чужого имущества, разбойное нападение и убийство. Он был освобожден условно из мест заключения в июле 2021 года. Что касается владельца торговой точки, то мы установили, что несовершеннолетнюю незаконно привлекли к работе в магазине в ночное время. Соответствующее материалы направили в прокуратуру Благовещенска.

Похитителя девочки проверяют

Похитителя девятилетней девочки в Благовещенске проверяют на причастность к другим подобным преступлениям. Вечером 12 января этого года в подъезде дома на Ленина мужчина 1977 года рождения схватил ребенка за руку и потащил к выходу. Девочке удалось вырваться из рук незнакомца. О том, что произошло, она рассказала родителям, а те сразу обратились в полицию. В ходе оперативно-разыскных мероприятий ранее судимого мужчину задержали.

— Похититель содержится под стражей, — продолжил Станислав Белянский. — Мотивов своих он не объясняет, но мы считаем, что его виновность будет доказана. Дело пока на первоначальном этапе. Наказание за похищение — до 20 лет.

Виноват медбрат

На финальной стадии расследование уголовного дела по факту гибели 84-летней пациентки Амурской областной клинической больницы. Пожилая женщина умерла 28 ноября, упав из окна своей палаты на четвертом этаже. 

—  Во время расследования установили, что медицинский брат в отделении, где находилась женщина, не выполнил свои должностные обязанности. Он должен был осуществлять круглосуточный мониторинг за больной. Мужчина отлучился на некоторые время, из-за чего эта трагедия и произошла. Медбрату предъявлено обвинение по статье 125 «Оставление в опасности». Вину он признал. Уголовное дело находится на финальной стадии расследования.

Потомок графа погиб по неосторожности

Завершено расследование по факту смерти родственника графа Игнатьева — Сергея Николаевича Игнатьева. Жизнь его оборвалась трагически осенью прошлого года.

По данным  следователей, 6 октября в приемный покой Амурской областной клинической больницы был доставлен мужчина с телесными повреждениями, 8 ноября он скончался. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

— В ходе следствия было установлено, что обвиняемый во время ссоры толкнул потерпевшего. Тот упал и ударился головой о бетонный пол в коридоре. Второй мужчина свою вину в причинении смерти по неосторожности признал. Дело отправили прокурору, после чего оно отправится в суд, отчитались специалисты.

15 экспертиз по делу Шевалье

Лейтенант полиции Вячеслав Шевалье трагически погиб 11 сентября 2021 года, пытаясь задержать наркоперевозчика на федеральной трассе «Амур» в Архаринском районе. 

Инспектор ДПС остановил автомобиль подозреваемого для проверки информации о его возможной причастности к противоправной деятельности.

Когда к машине подошел Шевалье, «водитель возобновил движение, причинил полицейскому телесные повреждения, не совместимые с жизнью», и уехал. Задержали его в Еврейской автономной области. 

— Дело находится на завершающей стадии, к уголовной ответственности привлекаются два лица, — рассказали следователи. — Они находятся под стражей. Одному мужчине предъявлено обвинение по факту посягательства на жизнь лейтенанта полиции, и обоим предъявлено обвинение в совершении незаконных сделок с наркотическими средствами. Проведено более 15 экспертиз, опрошены все свидетели. Планируем дело направить прокурору в феврале-марте.

Возрастная категория материалов: 18+