Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Амурское отделение ДОСААФ является передовиком, мы очень гордимся вашими достижениями. Военно-патриотическое воспитание является одной из целей ДОСААФ, этому уделяется большое внимание в нашей стране и в Амурской области. У нас развивается движение юнармия. На данный момент в этом движении состоит 12,5 тысячи детей — это десять процентов от общего числа юных амурчан. Основная задача в том, чтобы сделать из детей настоящих патриотов нашего Отечества. Мы понимаем, что эти дети через 20 лет будут управлять нашей страной, от того какие моральные качества мы в них заложим сегодня будет зависеть будущее страны, — обратился к ветеранам и сотрудникам ДОСААФ губернатор. 

В прошлом году власти приняли решение построить молодежный центр «Авангард» на месте бывшего танкового училища в Моховой Пади. На первый этап уже выделено около 500 миллионов рублей из областного бюджета при общей стоимости проекта порядка 2 миллиардов. 

— Но построить инфраструктуру не самое сложное, самое главное наполнить эту инфраструктуру специалистами, которые понимают, как готовить детей, по каким программам, и здесь мы без ДОСААФ никак не обойдемся. Я искренне рассчитываю на дальнейшее взаимодействие и поздравляю с юбилеем, — сказал Василий Орлов.

ДОСААФ была создана 95 лет назад на базе уже успешно действовавшей на тот момент организации АВИАХИМ. Главной задачей общества стало патриотическое воспитание и подготовка к защите Родины. 

Сейчас ДОСААФ — основа системы допризывной подготовки молодежи для службы в Вооруженных силах страны.

— К 95-летнему юбилею мы подошли с гордо поднятой головой. По итогам работы в 2021 году наше отделение признано лучшим в стране. Лидирующую позицию мы удерживаем уже четвертый год. Это большая победа всего нашего коллектива. За последние три года мы подготовили 622 специалиста по военно-учетным специальностям, все они убыли в войска. По массовым техническим профессиям мы подготовили 5 107 человек, перевыполнив план на 507 человек. Наш Амурский аэроклуб выполняет ежегодно поставленные задачи в рамках военно-патриотического воспитания молодежи, более 230 парашютистов из числа школьников, участников военно-патриотических клубов, кадетов выполняют парашютные прыжки, — рассказал председатель амурского отделения ДОСААФ Александр Боржко. 

Каждый год организация готовит по 26 летчиков начальной военной подготовки. ДОСААФ тесно сотрудничает с военно-патриотическими клубами, молодежными организациями, властями в городах и районах и министерством образования и науки региона. 

Амурское отделение вместе с губернатором поздравляли замминистра образования Елена Бурдуковская, начальник ДВОКУ, генерал-майор Александр Игнатенко и военный комиссар Приамурья, полковник Дмитрий Агеев. 

Возрастная категория материалов: 18+