Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

На сайте компании «Космодром Экспосервис» — официального оператора космического туризма в России — в качестве предварительной даты запуска указано 27 июля.

Смотреть за запуском ракеты туристы будут с наблюдательного пункта примерно в трех километрах от места старта, а численность группы ограничена — всего 19 человек. На своей странице в Instagram компания уточняет, что точная дата пуска будет известна в апреле. Пока можно оставлять заявки. 

Цена тура для граждан России следующая. Взрослым поездка обойдется в 59 000 рублей при двухместном размещении, учащимся (от 6 до 18 лет и до 23 лет для студентов очного отделения) — 51 000 рублей, детям — 35 000.

Стоимость включает оформление необходимых пропусков, сопровождение гида и служб безопасности, отель с завтраками и транспорт по программе. 

Тур продлится четыре дня. В первый день туристов встречают в аэропорту Благовещенска, заселяют в гостиницу. На второй день группа едет в Циолковский, тогда же состоится запуск. После него запланирована обзорная экскурсия по территории космодрома, визит в технический комплекс, монтажно-испытательный корпус ракеты, осмотр мобильной башни обслуживания. 

На третий день туристов ждет экскурсия по музею космонавтики в Циолковском и возвращение в Благовещенск, а на следующий день — обратный рейс. 

На сайте компании «Страна космического туризма» датой запуска «Союза» указано 23 июля и уточняется, что подавать заявки на тур гражданам РФ нужно за 35 дней до события, а иностранцам и гражданам стран СНГ — за 45 дней, при этом число человек в группе также ограничено.

Программа тура — тоже четырехдневная. Сам запуск намечен на второй день, а после него состоится экскурсия по Восточному — по техническому комплексу с посещением монтажно-испытательного корпуса ракеты, по стартовому комплексу с осмотром мобильной башни обслуживания.

На третий день туристам устроят обзорную поездку по Циолковскому, экскурсию в музей космонавтики, затем группа возвращается в Благовещенск, ночует в гостинице и на следующий день улетает.

Цена этого тура для взрослых — 65 000 рублей при одноместном размещении и 59 000 при двухместном, для школьников и студентов — 51 000 рублей при двухмесном размещении, для детей до 6 лет — 35 000 рублей.

Сюда входят оформление разрешительных документов на посещение космодрома, проживание в гостиницах Благовещенска и Циолковского, завтраки и кофе-брейк в столовой на Восточном, экскурсионное обслуживание согласно программе, услуги гидов экскурсоводов, входные билеты в музей космонавтики, транспортное обслуживание на протяжении всего тура, сопровождение службы безопасности ЦЭНКИ на территории космодрома, представителя туроператора, посещение и осмотр режимных объектов космодрома, места на наблюдательном пункте космодрома и сам просмотр запуска ракеты. 

Возрастная категория материалов: 18+