Фото: vrnoblduma.ruФото: vrnoblduma.ru

— Принять и разместить у нас беженцев с Донбасса — решение правильное и с общегуманитарной точки зрения, и той точки зрения того, что в ЛНР и ДНР живет несколько сот тысяч граждан РФ, — прокомментировал газете «Взгляд» член Совета Федерации Константин Долгов. — Не могу понять возмущение некоторой части нашего общества из-за выделения денег и сил для помощи беженцам. Сейчас у нас, можно сказать, проводится тест на человеколюбие. И в большинстве своем российское общество его проходит более чем успешно.

Его поддерживает заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло. В интервью правовому агентству РАПСИ он заявил, что дети из Луганской и Донецкой народных республик должны продолжать учебу в России. 

— Смотреть, как дети ночью садятся в автобус и уезжают в неизвестность… Мне кажется, любой нормальный человек примеряет это на себя. А что, если бы это были мои дети, — заметил он. — Помогая беженцам с Донбасса, Россия ведет себя нравственно и по-человечески. Наша страна поступила так, как поступала всегда. В дальнейшем возможно для размещения людей использовать сеть санаториев, например, в Крыму. Еще очень важно найти такие места, чтобы обеспечить непрерывность учебы для детей. Здесь хорошо подходят «Артек», «Орленок», «Сириус» и другие лагеря».

По мнению директора Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, результаты опроса ВЦИОМ соответствуют настроениям в российском обществе. В беседе с «Известиями» он подчеркнул: многие россияне помнят, что происходило на юго-востоке Украины в 2014 и 2015 годах, в том числе о жертвах обстрелов среди мирного населения Донбасса.

— Поэтому мне кажется это все разумно и понятно. Россияне понимают прекрасно, и неоднократно уже это видели, и эти сведения общедоступны об этих обстрелах, которые регулярно происходят. Не только обстрелов — похищения происходят граждан и диверсионные действия, теракты. К этому населения Донбасса просто привыкло уже. Детей только жалко, — считает Максим Григорьев.

 

Возрастная категория материалов: 18+