Фото: Архив АПФото: Архив АП

Однако, как говорит Виктор Сороковой, половина животных уже отдана в зоопарки Хабаровска. В Ивановке остались только птицы, енотовидные собаки, барсуки, лисы, но и их судьба уже решена. Пернатых Виктор Михайлович оставит себе, а животных передаст в зоосад Хабаровска, с которым сейчас идут переговоры. 

Интерес к братьям меньшим Виктор Сороковой проявил уже с детства: когда ему было пять лет, в его доме жил медведь, и мальчик вел за ним наблюдение. Идея открыть полноценный мини-зоопарк появилась в начале девяностых. У супругов Сороковых, Виктора и Галины, часто гостил тогдашний глава Ивановки Георгий Ус с внуком. Ребенок любил смотреть на диких животных, и Виктор Сороковой вслух рассуждал, что было бы здорово, если бы и другие дети имели такую возможность. 

В 1997 году 31 декабря Георгий Семенович передал Сороковому ключи от здания на Рабочей, 11. Все клетки и теплушки для будущего Дома природы мужчина сделал сам, как и на свои деньги покупал новых зверей и птиц. 

В разные годы в Доме природы жили белогрудые медведи Дашка и Пашка, привезенные сюда из Шимановска, макака Чика из благовещенского зоопарка, косуля, изюбрь, бабуин Бабай и многие другие звери, сообщается на сайте amur-ivanovka.narod.ru.

— С нового года укрупнились сельсоветы, наш перенесли в другую деревню, в 30 километрах от нас. За отопление и свет платил сельсовет, а аренда здания была бесплатная. Теперь ни того, ни другого не будет. Резона нет держать, потому что отопление и свет выходят в сумму 300 тысяч в год. Мне 65 лет, откуда я их возьму? — объяснил «Амурской правде» свое решение закрыть Дом природы Виктор Сороковой. 

На Рабочей, 11 пока еще живут чернобурые и рыжие лисы, енотовидные собаки, барсуки, обезьяна и несколько видов птиц — породистые голуби, фазаны, павлин, дикие гуси и утки, а также шелковые и курчавые куры. Одну из обезьян, которую Виктор Сорокой когда-то купил за три тысячи долларов при курсе в 20 рублей, амурчанин тоже никому не отдаст. По его словам, она будет жить на кухне в его частном доме. 

Пока говорить о закрытии Дома природы преждевременно, уверена глава Ивановского округа Валентина Ольшевская.

— До образования округа администрация села Ивановка помогала и содержала здание, теперь оно передано округу, а потом перейдет в оперативное управление МКУ «Ивановская администрация», — пояснила она «Амурской правде». — Никто не собирается закрывать Дом природы. Виктор Михайлович — частное лицо, мы предложили ему зарегистрироваться как индивидуальному предпринимателю. После праздников, 24 февраля мы встретимся и обсудим вопрос, о решениях оповестим.

Однако становиться предпринимателем Виктор Сороковой не хочет, говорит, что в 65 лет ему это не нужно, да и желания продолжать любимое дело больше нет. 

— Поезд ушел, звери уже уехали, тех, что остались — мало. Попугаев и хомячков, других животных заберут. Птиц (павлина, фазанов, кур), кроликов, обезьяну я 28 февраля перенесу к себе, — говорит о планах директор Дома природы. 

Экскурсии в мини-зоопарке прекратились в августе-сентябре 2021 года. Плата бралась чисто символическая — 100 рублей со взрослых и 50 за детский билет, причем воспитанники детских домов и интернатов могли смотреть на обитателей Дома природы бесплатно.

Возрастная категория материалов: 18+