Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такие изменения вступили в силу в соответствии с Федеральным законом, который закрепляет статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений. Чтобы найти работу, теперь не обязательно обращаться в органы занятости населения. Вся информация о вакансиях и желающих трудоустроиться будет размещена на портале. Чтобы получить доступ к этой платформе, работодателям и соискателям необходимо зарегистрироваться, используя учетную запись портала «Госуслуги».

44

тысячи вакансий заявлено на сайте «Работа в России». Большая часть из них от организаций строительной сферы и по рабочим профессиям. На регистрационном учете состоят 5,4 тысячи безработных граждан

 Работодатель будет получать уведомления о новых резюме в базе кандидатов, а также сможет отправлять и принимать отклики и предложения, общаться с кандидатами, приглашать их на собеседования. Это позволит сократить время обращения в службу занятости для подбора необходимых работников, а также оперативно соединить работодателя и потенциального работника для решения вопроса трудоустройства.

— Работодатели Амурской области активно используют цифровую платформу, 128  уже разметили  на сайте «Работа в России» необходимую информацию, согласно которой для амурчан есть более 5,5 тысячи вакансий, доступных в режиме онлайн. Работа по размещению вакансий продолжается, — отметил губернатор Василий Орлов. — Кроме того, на единой цифровой платформе ведется мониторинг ситуации на рынке труда: работодатели обязаны заносить информацию о предстоящем процессе сокращения кадров или ликвидации предприятия, также вносится информация о дистанционной, неполной занятости работников. Это позволит оперативно реагировать на изменения на рынке труда, организовать работу с сотрудниками, находящимися под риском увольнения, оказать поддержку бизнесу.

Специалисты центров занятости помогают составить резюме в электронном виде и разместить его на единой цифровой платформе, подготовить соискателей к собеседованию с работодателем. Работодателям тоже оказывают помощь.

Возрастная категория материалов: 18+