Что известно о сделке

Информация о продаже акций золотодобывающей компании стало известно 8 марта. Однако сутки прежний владелец — группа компаний «Южуралзолото» — сделку не комментировала. Ночью по амурскому времени руководство компании подтвердило продажу.

— Группа компаний «Южуралзолото» объявляет о заключении сделки по продаже 29,18 процента доли в капитале Petropavlovsk PLC. — одной из крупнейших золотодобывающих компаний России в пользу группы компаний «Регион». Становясь акционерами компании, мы верили в потенциал роста Petropavlovsk PLC. К сожалению, реалии корпоративного управления, которые во многом стали причинами падения производственных результатов, привели нас к решению о продаже принадлежащего нам пакета, — сообщил президент АО «ЮГК» Константин Струков.  

В официальном сообщении отмечается, что сделка будет закрыта после получения необходимых регуляторных и корпоративных одобрений. Денежные средства от продажи пакета акций будут направлены на уменьшение долговой нагрузки «Южуралзолота» и финансирование собственных проектов органического развития в Челябинском и Красноярском золотых хабах, имеющих значительный потенциал роста производства золота.

Стоимость пакета на LSE оценивается в 28 миллионов долларов, пишет «Коммерсантъ».

Каково будущее «Петропавловска»?  

Группа компаний «Регион» пока не прокомментировала сделку. Поэтому не ясно, намерен ли холдинг долгое время оставаться акционером «Петропавловска».

В последние два года золотодобывающая компания находилась в состоянии корпоративного конфликта: добыча золота снизилась, акции резко подешевели. Возможно, «Регион» после сделки рассчитывает на завершение корпоративного конфликта, что должно позитивно сказаться на котировках акций. Как следствие: новый владелец, выкупив долю «Южуралзолота» и погасив корпоративный конфликт, мог в перспективе выгодно распродать активы «Петропавловска». Однако на фоне сложной геополитической ситуации цены на золото растут, поэтому нельзя исключить, что «Регион» рассматривает эту сделку как долгосрочную инвестицию.

Компания «Петропавловск» входит в первую пятерку российских компаний по объемам золотодобычи. Основные предприятия компании — Пионер, Маломыр, Албын и Покровский автоклавногидрометаллургический комбинат (ПАГК) работают на севере Амурской области.

В 2020 году золотодобывающий холдинг погрузился в корпоративный конфликт. На годовом собрании акционеров основатель компании Павел Масловский и еще несколько директоров не прошли в совет директоров. Анализ результатов голосования показал, что против Масловского проголосовали «Южуралзолото», компании Everest и Slevin, а также Владислав Свиблов. Вместе они на тот момент контролировали 39,08 процента «Петропавловска». В декабре 2020 года в отношении Павла Масловского было возбуждено уголовное дело по подозрению в растрате в особо крупном размере. В ноябре прошлого года следствие переквалифицировало обвинение с растраты на мошенничество, исключив из него также признак «организованная группа», писала РБК. Основатель компании второй год находится в следственном изоляторе «Матросская тишина» в Москве. 

В интервью деловым СМИ президент «Южуралзолота» Константин Струков говорил о низкой эффективности менеджмента «Петропавловска» и напоминал, что компания за десять лет ни разу не выплатила дивиденды. При этом спустя два года именно неэффективное корпоративное управление и падение производства на рудниках назвал причиной продажи акций. 

По информации «Амурской правды», за последний год в московском и амурском офисах золотодобывающей компании прошли реорганизации, в ходе которых были уволены практически все руководители направлений, прошли серьезные сокращения специалистов. По итогам 2021 года объем золотодобычи на предприятиях «Петропавловска» упал на 18 процентов — до 14 тонн по сравнению с 2020 годом. Снижение производства планируется и в этом году.

«Регион» делает ставку на амурский регион

ГК «Регион» — один из крупнейших в России частных финансово-инвестиционных холдингов — реализует в Амурской области несколько проектов. Это строительство транспортно-логистического терминала в предмостовой зоне в районе Каникургана. А также освоение «Золотой мили»: возведение канатной дороги, гостиничного комплекса и многофункционального комплекса. Общий объем инвестиций превышает 17 миллиардов. Только логистический комплекс обойдется инвестору в 6,8 миллиарда рублей.

— Я искренне считаю, что сейчас Амурская область — это основная точка роста российской экономики в целом. И нам интересно начинать здесь проекты, инвестировать в этот регион, — прокомментировал владелец группы компаний «Регион» Сергей Судариков во время визита в Благовещенск в июле прошлого года.

Возрастная категория материалов: 18+