Фото: 1000.menuФото: 1000.menu

Суп-пюре из вешенок 

◀ 500 г вешенок

◀ 3 картофелины

◀ 1 луковица 

◀ 3 ст. л. сливок  

◀ 2 ст. л. муки 

◀ сливочное масло    

Картофель и лук очистить. Картофель нарезать небольшими кусочками. Варить его вместе с двумя третями вешенок, пока не будет готов.

 Луковицу измельчить,  оставшиеся вешенки порезать на небольшие кусочки. На сливочном масле обжарить вешенки с луком до золотистой корочки. 

Отделить картофель с вешенками от бульона и измельчить с помощью блендера. От бульона отлить четверть стакана. Затем соединить с оставшимся бульоном пюре из блендера. 

Обжаренные с луком грибы добавить в уже получившийся суп-пюре. Все это снова довести до кипения и варить на медленном огне. 

В предварительно оставленном небольшом количестве бульона хорошо размешать две столовые ложки муки и сливки. Влить в варящийся суп. Посолить и поперчить по вкусу. Помешивая, варить суп еще десять минут. 

Суп с домашней лапшой  

◀ 1 кг курицы

◀ 250 г домашней лапши

◀ 150 г моркови

◀ 150 г лука

Для лапши: 2 яйца перемешать с ½ чайной ложки соли, влить 1 ст. ложку подсолнечного масла, всыпать 230 г муки и вымесить тесто. Положить его в пакет и убрать в холодильник на 30—40 минут. Разделить тесто на 3 части, каждую тонко раскатать, свернуть два раза и нарезать на полоски шириной около 3 мм. Получившуюся лапшу протрясти от муки, выложить на лист бумаги и сушить при комнатной температуре в течение суток.

Суп: курицу отварить, мясо отделить от костей, положить в бульон, туда же добавить мелко нарезанный лук и тертую морковь. Посолить, поперчить и довести до кипения. Добавить лапшу. Варить 5—7 минут.

Суп с килькой в томате 

◀ 3 картофелины

◀ 1 морковь 

◀ 1 луковица 

◀ 1 стакан риса

◀ 1 банка кильки в томате 

Картофель нарезать мелкими кубиками. Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке. В кастрюлю выложить нарезанные овощи, засыпать промытый рис, добавить соль, перец, лавровый лист. Залить холодной водой, довести до кипения, уменьшить огонь и варить 30-40 минут. Добавить кильку вместе с томатным соусом. Довести суп до кипения, проварить 5 минут.

Сырный суп  с копчеными колбасками   

◀ 2 плавленых сырка 

◀ 150 г копченых 

колбасок 

◀ 3 картофелины 

◀ 1 морковь 

◀ 2 луковицы 

◀ 3 зубчика чеснока 

Овощи очистить и нарезать. Обжарить чеснок на растительном масле несколько секунд. Сразу добавить лук и морковь, жарить до прозрачности. Добавить колбаски, жарить пару минут. Добавить картофель и жарить, помешивая, еще около 10 минут. Посолить по вкусу. 

Налить в казанок воду и варить суп с колбасками и овощами около 15 минут, до готовности картофеля. Натереть плавленый сырок на крупной терке. Добавить в суп, мешать до полного растворения.  Выключить огонь и добавить рубленую зелень. Подавать с сухариками. 

Яичный суп 

◀ 1 луковица     

◀ 1 небольшая морковь

◀ 350 г помидор    

◀ 2 зубчика чеснока 

◀ 3 яйца    

Репчатый лук нарезать на кубики, морковь натереть на крупной терке. Помидоры нарезать на кубики. Чеснок пропустить через пресс. В кастрюле на растительном масле обжарить лук с морковью, помидорами и чесноком. Готовить 15 минут на среднем огне. Затем влить полтора литра воды, довести до кипения и варить 10 минут. 

Яйца взбить до однородности. Содержимое кастрюли перемешивать по кругу и, не останавливаясь, ввести яйца. Суп посолить и посыпать зеленым луком.

Возрастная категория материалов: 18+