Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Инициаторами проекта выступили областная Федерация плавания Амурской области и ДЮСШ № 1. Идею общественников поддержали в амурском минздраве. 

Проект Федерации плавания региона выиграл грант в размере более 400 тысяч рублей, спортшкола добавила из своего бюджета около 150 тысяч рублей. 

— Совместными усилиями на базе бассейна «Надежда» в одном из помещений мы сделали соляную пещеру. Выделенные средства позволили сделать ремонт и закупить необходимое оборудование, — рассказала директор детско-юношеской спортивной школы № 1 города Благовещенска Нелли Болдырева.

Соляная пещера уже готова к работе. Первыми посетителями в конце июня станут участники профильных смен «Море рядом». С начала сентября посещать ее бесплатно смогут пловцы бассейна «Надежда» и ученики школы № 5 — около 150 ребят в возрасте от 5 до 18 лет.

— В дальнейшем оздоравливаться в соляной пещере смогут и другие посетители бассейна. Мы давно хотели создать на базе спортшколы соляную пещеру для профилактики бронхолегочных заболеваний у детей и поэтому благодарны поддержке министерства здравоохранения Приамурья. Проект по созданию соляной пещеры до это этого три раза подавали на различные гранты, но поддержку он не получал, — пояснила Нелли Болдырева.

1500

детей в возрасте от 5 до 18 лет обучаются в спортшколе № 1. С детьми работает 21 педагог, сообщает портал правительства Амурской области

Федерация плавания Амурской области в третий раз реализовывает проект при грантовой поддержке амурского минздрава.

— Первый проект, который получил грант от министерства здравоохранения в 2020 году, был направлен на оздоровление рабочей молодежи. Амурчане могли бесплатно посещать бассейн. В прошлом году благодаря грантовой поддержке бесплатные тренировки по плаванию посещали пенсионеры, — напомнил президент Федерации плавания Амурской области Роман Калюжин.

Бассейн «Надежда» стал лауреатом конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России» 2019 года в номинации «Лучшая детско-юношеская спортивная школа — 2019». А в 2020-м  признан победителем рейтинга среди муниципальных учреждений дополнительно образования.

Возрастная категория материалов: 18+