Фото: Архив АПФото: Архив АП

Самыми востребованными вакансиями в рамках проекта «Земский учитель» в этом году оказались: учитель начальных классов исинской школы Селемджинского района, учитель истории и обществознания нововоскресеновской школы Шимановского района и учитель начальных классов тамбовской школы.

— Более ста педагогов со всей страны готовы переехать в села и малые города Амурской области, чтобы учить наших ребят. На сегодняшний день на 38 вакансий «земских учителей» региона претендуют 103 педагога. Это специалисты не только из Амурской области, но и из Калининградской, Тюменской, Московской, Ленинградской областей и Ханты-Мансийского АО, Приморского и Камчатского краев. Также есть представители Крыма, Башкирии, Тывы, Марий Эл, Алтайского края, Бурятии и Калмыкии, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Помимо двух миллионов рублей большинству учителей предоставят муниципальное жилье. Цель проекта — не просто закрыть остродефицитные вакансии учителей, а привлечь высококвалифицированных педагогов, которые помогут повысить качество образования в регионе.

В перечне вакансий, на которые претендует минимальное количество участников конкурса девять специальностей: учитель физики, математики в школе села Касаткино и учитель русского языка и литературы в школе села Иннокентьевка Архаринского района; учитель математики в школе № 5 города Завитинска; учитель русского языка и литературы в школе села Екатеринославка Октябрьского района; учитель иностранного языка в школе села Амаранка Ромненского района; учитель математики в школе села Сосновка Серышевского района; учитель физики, математики в школе села Раздольное и учитель русского языка и литературы в школе села Тамбовка Тамбовского района; учитель физики, математики в школе села Муртыгит Тындинского района.

— В этом учебном году 11 «земских учителей», прибывших в Амурскую область год назад, уже повысили квалификационную категорию, два «земских учителя» приняли участие в муниципальных этапах Всероссийского конкурса «Учитель года — 2021», еще пятеро прошли обучение на курсах повышения квалификации в Амурском областном институте развития образования. Таким образом, высококвалифицированными специалистами являются 3/4 «земских учителей, – прокомментировала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

В программе «Земский учитель» могут принять участие педагоги в возрасте до 55 лет. Кандидатом может стать педагог с высшим или средним профессиональным образованием по направлению подготовки «Образование и педагогика» либо с высшим или средним профессиональным образованием и дополнительным профобразованием по направлению деятельности в образовательной организации. Одно из главных условий предоставления компенсационной выплаты —  трудоустройство на период не менее пяти лет. Кроме того, объем учебной нагрузки должен составлять 18 и более часов в неделю.

За годы реализации проекта «Земский учитель» в амурские школы уже трудоустроены 87 специалистов. Среди учителей-победителей конкурсного отбора на трудоустройство в Амурской области много опытных педагоги, имеющих квалификационные категории, ставших победителями конкурсов профессионального мастерства и имеющих заслуги в профессиональной деятельности. Более половины специалистов переехали в Приамурье из регионов, не входящих в ДФО, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+