В Михайловском районе проверили состояние водонапорных башен. Комиссионное обследование провели в селах Зеленый Бор, Воскресеновка, Нижняя Ильиновка и Калинино. По результатам заключения комиссии, ремонта требуют водонапорные башни в трех селах. В четвертом селе — Калинино — водонапорная башня находится в аварийном состоянии. Специалисты отметили, что даже при незначительных негативных воздействиях на сооружение, могут возникнуть непоправимые смещения, деформации и обрушения несущих конструкций. Сварочные ремонтные работы на башне невозможны из-за коррозии металла.

На смену аварийной башни в селе Калинино необходимо смонтировать насосную станцию второго подъема воды. По предварительным подсчетам, на монтаж насосной станции потребуется почти три миллиона рублей из областного бюджета при условии софинансирования из бюджета Калининского сельсовета в сумме 117 тысяч 520 рублей.  Необходимые подтверждающие документы и предложения направлены в региональное министерство ЖКХ.

За последние три года благодаря финансовой поддержке из областного бюджета в Михайловском районе удалось решить проблемы в других населённых пунктах: в селе Поярково капитально отремонтировали водонапорную башню у котельной «Средняя школа», пробурили водяную скважину и смонтировали водонапорную башню у котельной «Юбилейная», установили насосные станции второго подъема воды в селах Дубовое, Михайловка, Чесноково и Коршуновка, сообщает администрация Михайловского района.

Поручение обследовать водонапорные башни в регионе дано главам муниципалитетов после разрушения водонапорной башни в Ивановке Ивановского района. Водонапорная башня на улице Луговой в селе Ивановка упала 28 марта. Без воды остались 718 абонентов, в числе которых Ивановская средняя школа, два детских сада, школа-интернат, спортивная школа.

Возрастная категория материалов: 18+