Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Делегация амурских школьников приняла участие во Всероссийском фестивале «Открытый космос». Он проходил в Самаре с 7 по 10 апреля. Фестиваль собрал около 500 ребят из 62 регионов России. Ребята представили на Фестивале свои научно-технические разработки в космической сфере по четырем направлениям: «Техническое творчество», «3U-кубсаты Space π», «3D моделирование» и «Новый модуль для МКС».

Свои проекты на тему космоса предложили и амурчане —  обучающиеся детского технопарка «Канториум-28» Сладислава Лахмитько, Михаил Кулемзин, Кирилл Кузнецов и ученик школы №15 Райчихинска Дамир Сайфулин.

Проект Дамира Сайфулина «Включение кубсатов в мониторинговую систему дистанционного зондирования Земли» получил бронзу. Он подготовил и оформил практическое предложение по использованию 100 3U-кубсатов в космосе. Кубсаты – это искусственные спутниками Земли размером 10х10х34 см и массой до 4 килограмм. В течение нескольких лет кубсаты выводили попутной нагрузкой при пусках ракет-носителей «Союз-2», которые запускаются и с амурского космодрома Восточный. За свой научный труд Дамир получил кубок имени космонавта Алексея Леонова

— Идею о мониторинге водных ресурсов через кубсаты мне помогала разрабатывали мой учитель физики-информатике Ольга Александровна Ядыкина, — пояснил Дамир. – На разработку и оформление проекта у нас ушло примерно полгода.

Дамир планирует и дальше разрабатывать проект, хотя его увлечение космотехнологиями началось только в прошлом году. До этого его хобби был спорт — юноша занимается кикбоксингом и лыжами.

Возрастная категория материалов: 18+