Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Заключительный этап олимпиады проходил в Московском государственном лингвистическом университете в два этапа: письменный и устный. Первый включал пять испытаний: лексико-грамматический тест, страноведение, чтение, аудирование и творческое письмо. На втором ребята демонстрировали навыки устной речи. За победу боролись порядка 220 школьников.

«Задания были очень сложные, особенно лексико-грамматический тест. Из-за него многие участники потеряли значительную часть баллов», — отметила школьница из Свободного.

Интерес к немецкому языку у Марии появился недавно, ранее она изучала только английский. «В седьмом классе я стала слушать немецкие песни, мне очень понравилось их звучание, и тогда я решила начать изучать сам язык», ­— рассказала Мария.

14

амурских ребят принимают участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, он продлится до 30 апреля

Дипломы победителей и призеров олимпиады действуют четыре года и дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады.

— В регионе третий год действует программа поддержки: за успехи в этапах Всероссийской олимпиады школьников детям выплачиваются губернаторские стипендии. Мы видим, что финансовая мотивация дает эффект — амурские школьники стали активнее участвовать в олимпиадном движении. Не все становятся победителями или призерами, но главное, что ребята проявляют себя на более высоком уровне и получают ценный опыт для дальнейшего развития, — считает губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+