Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

— Особой подготовки перед олимпиадными испытаниями не было. До второго класса я жила в Китае, и мой папа — носитель языка. Этого мне хватило, чтобы стать призером. После выпуска из школы хочу поступить на специальность, связанную с юриспруденцией, с углубленным изучением китайского языка, такая есть в университете в Санкт-Петербурге. Благодаря достижению в рамках Всероссийской олимпиады школьников зачислиться в этот вуз я смогу на льготной основе, — поделилась планами София.

За призовое место в школьной олимпиаде федерального масштаба благовещенка получит выплаты за успехи в муниципальном и областном соревнованиях, а также дополнительную стипендию от главы региона Василия Орлова в размере 30 тысяч рублей.

— Губернаторские стипендии — это огромный стимул для ребят, чтобы усерднее учиться, самосовершенствоваться. Считаю, что нужно о таких выплатах больше рассказывать, — подчеркнула десятиклассница. — Чтобы школьники знали, что есть такая мера поддержки и чтобы стремились активнее себя проявлять.

Знание китайского языка в Амурской области имеет особое значение, считает София. Ведь рядом расположена граница с КНР, да и в самом регионе большое количество жителей из Поднебесной. Владение языком на бытовом уровне пригодилось однажды и самой Софии: как-то школьница помогла иностранцам при выборе товаров в магазине.

За последние пять лет это уже четвертый раз, когда амурчане занимают высокие позиции в интеллектуальных соревнованиях по иностранным языкам такого уровня. Школьники из Приамурья дважды выигрывали в олимпиаде по китайскому языку, а в 2020 году заняли призовое место в олимпиаде по французскому.

По итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в финальных испытаниях в западных городах России примут участие 14 амурчан. Это рекордное количество за последние годы. Испытания пройдут в городах Казань и Нижний Новгород.

Помимо олимпиады по китайскому языку амурские ребята уже попробовали свои силы в испытаниях по истории и литературе. Сейчас школьники Приамурья соревнуются в знаниях по физике, ОБЖ и немецком языке. Юные знатоки экономики, права, биологии, математики, экологии, английского языка, технологии, физической культуры только готовятся к поездкам. Участие детей в финальных этапах всероссийской олимпиады организуют при поддержке регионального минобрнауки и Амурского областного института развития образования.

Возрастная категория материалов: 18+