Фото: Пресс-служба администрации Белогорского округаФото: Пресс-служба администрации Белогорского округа

— Идею создания кукольного театра я подсмотрела в селе Великокнязевка, решила ее воплотить, — говорит Татьяна Друзь. — Первых кукол нам помогли сшить. Потом, правда, пришлось дошивать — все дети захотели участвовать. И даже пришлось вводить дополнительных героев в сказку, чтобы всем хватило ролей.

Всего в театре занимаются восемь сельских ребятишек в возрасте от 10 до 12 лет. Интерес к искусству проснулся и у девочек, и у мальчиков — актеров в театре поровну.

— Привыкали ко мне дети долго, с опаской относились, но сейчас занимаются с удовольствием. Когда у них что-то получается, я очень счастлива, — делится эмоциями Татьяна Николаевна. Раньше она работала бухгалтером в местной администрации, но именно в Доме культуры открыла в себе много талантов.

Зрителям уже показали спектакль «Заюшкина избушка». К смотру художественной самодеятельности готовят сказку «Рукавичка». Там же покажут еще несколько номеров — дети разучивают песни и танцы.

Костюмы для выступления в кукольном театре шьют сами. Большую поддержку светиловской самодеятельности оказывает отдел культуры, а также жители села Ирина Борисовна Лемеш, Галина Ильинична Левина и сестра худрука кукольного театра Ольга Макарушкина.

Возрастная категория материалов: 18+