Фото: архив АПФото: архив АП

После разрушений водонапорных башен в нескольких муниципальных образованиях в регионе прошла ревизия всех сооружений. По словам министра ЖКХ Алексея Тарасова, специалисты обследовали 287 башен. Из 10 заявленных аварийными 6 обследовало дополнительно. В результате подтвердилась непригодность пяти из них: в селах Томское Серышевского района, Знаменка и Ромны Ромненского муниципального округа, Екатеринославке, а также в Завитинске.    

«Основная причина аварийного состояния башен — отсутствие надлежащего текущего ремонта крыш, емкостей, что приводит к появлению воды внутри башни и постепенному разрушению кирпичной кладки или бетона. Выход из этой ситуации — строительство станций второго подъема воды», — доложил Алексей Тарасов.

Не обследованы остались еще четыре башни: в Токуре, на станции Арга, селах Слободка Тамбовского района и Калинино Михайловского района. Их осмотрят в ближайшее время. По уже обследованным объектам производится расчет стоимости ремонта, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+