Фото: Архив АПФото: Архив АП

Курс на Китай

Спустя два года перерыва «АмурЭкспоФорум» возвращается: его проведут в привычное время в конце весны. В течение трех дней, с 26 по 28 мая, участников будут принимать в Благовещенске и Свободном. Последний раз в традиционном и масштабном выставочном формате международная ярмарка прошла в 2019 году. В 2020-м мероприятие отложили из-за пандемии, а в прошлом году провели в форме выездной сессии Восточного экономического форума, где выступили губернаторы Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

— Конец мая — это удачная пора, когда активизируется деловая жизнь, этот период комфортен для поездок и посещений. Однако, учитывая, что мы находимся в переходном периоде и часть ограничений из-за коронавируса сохраняется, выставочная часть будет видоизменена — пространство вокруг Общественно-культурного центра задействовано не будет, — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева.

30 лет назад состоялся первый «АмурЭкспоФорум» — в 1992 году

Руководство области ставит амбициозную задачу комплексно рассмотреть ряд важных тем, главной из которых является сотрудничество с нашим ключевым зарубежным партнером — КНР. В новых экономических реалиях это становится особенно актуальным. Бизнесу планируют показать трансформацию того, что происходит, какие возможности открываются, как встраиваться в современную повестку.

— Амурская область продолжает позиционировать себя одной из основных столиц российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке. Еще с 2014 года мы начали менять формат форума, синхронизировали с отдельными мероприятиями на китайской стороне. В этом году мы такую практику продолжим в формате телемостов — ожидаем подключение спикеров из провинции Хэйлунцзян и ряда других территорий Китая, — сообщила Екатерина Петровна. — На конкретных примерах будут продемонстрированы стратегические действующие проекты, а также новые инициативы и возможности для наших экспортеров и импортеров по взаимодействию с КНР в условиях текущей экономической ситуации.

Так, в первый день участники могут вживую или в онлайн-режиме узнать про поиск поставщиков и рынков сбыта в Поднебесной, поддержку ВЭД в нынешних условиях. Тем гостям, которые приедут в Благовещенск, презентуют регион, устроят экспресс-знакомство с городом, туристическим потенциалом Приамурья, подготовят и культурную программу.

«Сделано в Амурской области»

Уличных рядов с продукцией участников форума и полюбившихся амурчанам дегустаций в этот раз не будет. 
 

Основными площадками форума в областном центре станут Общественно-культурный центр и «Точка кипения». Выставочные стенды установят в здании ОКЦ. В специальных зонах будут работать специалисты региональных инфраструктур поддержки бизнеса и экспорта, а также представители деловых объединений.

— Внутри ОКЦ будут интересные экспозиции в привязке к темам основных дискуссионных площадок. Акцент сделан на образы будущего амурских городов и новые точки роста для экономики региона. Большой блок готовим для бизнеса. Свою продукцию представят экспортно ориентированные предприятия региона, работающие под брендом «Сделано в Амурской области».  Предприниматели узнают, как можно зайти под этот бренд. Также будут консультировать специалисты центра «Мой бизнес», Центра поддержки экспорта, — отметила первый замминистра экономического развития и внешних связей. — Кроме того, будет стенд, посвященный промышленному туризму, — покажем, какие уже есть маршруты. Конечно, не все из бизнесменов смогут поучаствовать в выставочной части экспозиции, но мы открыты для диалога, ждем предложения, подумаем, как встроить вас в программу. 

Свободный вписали в программу

Уникальным станет то, что в повестку «АмурЭкспоФорума» впервые интегрируют бизнес-форум «Код лидерства 2.0». Мероприятие пройдет в партнерстве с компанией «СИБУР», которая уже проводила его в прошлом году в Свободном. «Код лидерства» соберет предпринимателей 26 мая в Благовещенске, а 27 и 28 мая — в городе президентского внимания. Регистрация уже идет на официальном сайте kodliderstva.ru. Здесь же можно найти подробную программу.

Жители и гости Благовещенска смогут посетить ключевые стенды и экспозиции в здании ОКЦ в последний день работы форума, 28 мая.

Цель форума — стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в регионе,  акцентировать внимание предпринимателей на социально значимых инициативах. Создание  новых бизнес-проектов поможет сделать города удобнее для жителей, а кого-то вдохновит на открытие своего дела и подскажет ниши.

— В прошлом году форум собрал более 300 предпринимателей. И мы поняли, что у местного бизнес-сообщества есть большой запрос на поддержку — речь идет не только о деньгах, но и о создании и «прокачке» навыков и компетенций для ежедневной, рутинной работы предпринимателя, — объяснил  руководитель практики взаимодействия с органами власти и реализации социально-экономических проектов Амурского ГХК Глеб Федотов. — Поэтому в деловую часть нашего бизнес-форума включили прикладные сессии и мастер-классы по эйчару — выстраиванию работы с персоналом, циклу ведения налогового, бюджетного администрирования, маркетинговым стратегиям, антикризисным коммуникациям, продвижению товаров и услуг в социальных сетях. Эффективными и полезными инструментами поделятся ведущие в своей области эксперты и преподаватели, авторы лучших бизнес-практик. Участники смогут не только посетить лекции и практикумы, но и задать экспертам персональные вопросы.  

Газовики поддержат стартапы 

 

О предстоящем международном экономическом событии рассказали на пресс-конференции в правительстве.
 

Также в рамках форума впервые пройдет сессия, посвященная женскому бизнесу. Она направлена на развитие и поддержку инициатив предпринимательниц.  Участницы дискуссии обсудят вопросы создания личного бренда, управление временем, использование своего стиля как средства коммуникации.

В заключительный день форума состоится защита проектов и награждение победителей конкурса «PROгород», реализуемый также при поддержке СИБУРа в рамках программы инвестиций «Формула хороших дел».  Жюри выберет лучшие проекты, разработанные как действующими, так и начинающими предпринимателями. Победители получат грантовую поддержку на реализацию своих идей.

«Форум «Код лидерства» поможет представителям малого бизнеса не только обрести уверенность в завтрашнем дне.  Мы хотим, чтобы он стал своеобразной отправной точкой для создания и воплощения новых идей и мыслей, успешных стартапов», — отметил Глеб Федотов.

Кроме того, в рамках «АмурЭкспоФорума-2022» проведут региональный этап премии «Экспортер года» и ряд мероприятий, приуроченных ко Дню российского предпринимательства.

Три амурских города позовут в будущее

Большой блок «АмурЭкспоФорума» будет посвящен созданию комфортной городской среды. Гостям презентуют первые наработки мастер-планов Благовещенска, Свободного и Тынды.  Напомним, проекты стратегического планирования поручил создать президент Владимир Путин.    

— Мастер-планы — это образ будущего города, то самое видение его развития в перспективе до 2035 года. Мы хотели бы подискутировать, поэтому пригласили специалистов по городскому планированию, федеральных, региональных экспертов, — рассказал руководитель АНО «Центр развития территорий» Петр Стрелец.

Кстати, своим опытом по формированию комфортной городской среды поделятся и представители Китая.

Также значительное внимание будет уделено теме инициативного бюджетирования, которая позволяет малым населенным пунктам благоустроить общественные пространства на местах. «Именно жители территорий определяют и голосуют за преображение той или иной локации в своих поселениях, мы бы хотели привлечь к обсуждению на форуме именно таких инициативных граждан и представителей муниципалитетов, чтобы объяснить, как эффективно выстраивать стратегию развития не только крупных городов, но и небольших сел», — резюмировал Петр Стрелец.

Где подать заявку на участие  

На прошлой неделе на официальном сайте amurexpo.ru стала доступна регистрация на мероприятия деловой программы. Пока организаторы не сообщают количество поданных заявок, однако отмечают, что желающие уже регистрируются. Как сообщили АП в пресс-службе форума, основной наплыв ожидается ближе к датам проведения. Тех, кто не знает, на какую сессию или мастер-класс подать заявку, просят связываться с оргкомитетом — вам подскажут наиболее подходящие.  Дополнительную информацию по «АмурЭкспоФоруму-2022» можно уточнить по телефону 8 (914) 550-33-17 или электронной почте [email protected]. В дни проведения главного экономического события Приамурья также будут работать волонтеры, которые сориентируют по программе.

Логотип форума обновили

 

В этом году изменили не только формат мероприятия, но и фирменный стиль, в том числе и логотип.  «Искали символы на стыке узнаваемых образов и китайской иероглифики, которые позволили бы сделать акцент, что мы — одна из столиц российско-китайского взаимодействия», — отметил Петр Стрелец.  Центром композиции логотипа является стилизованный мост между Россией и Китаем, являющийся новой и одной из главнейших экспортных артерий региона. Волны реки Амур также символизируют объединение приграничных территорий.  Кроме того, использована восьмиугольная звезда, отождествляющаяся с солнцем, — этот элемент заимствован с герба Амурской области. Все это создает визуально узнаваемые отсылки к двум пограничным государствам. 

Екатерина Киреева, первый замминистра экономического развития и внешних связей области:

— Большой акцент в деловой программе «АмурЭкспоФорума» сделан на работу с бизнес-сообществом.  Наш  экспофорум  — про то, как каждый житель, предприниматель  может найти свою точку, место в глобальных инициативах, которые происходят в новом формате  российско-китайского сотрудничества, а также развитии городской среды, проектах инициативного бюджетирования.

Возрастная категория материалов: 18+