• Фото Вадима Тараканова
  • Фото Первого канала

— Я начинаю снимать большой сериал, который будет посвящён тому периоду нашей истории, который привел к Великой Октябрьской социалистической революции, — рассказал нам Андрей Кончаловский. — Для меня очень важно портретное сходство с историческими персонажами, которые в этом сериале играют очень важные роли. И их достаточно много. Наверное, вы знаете, что я очень часто снимаю непрофессиональных артистов. Вернее, снимаю не артистов, а просто людей, которые, как мне кажется, подходят для той или иной роли. Если человек никогда не играл в кино и не выступал где-то — это неважно. В каждом человеке живёт артист, нужно только помочь ему это осознать. Это я беру на себя.

Итак, Андрей Кончаловский ищет людей, которые имели бы внешнее сходство с Владимиром Ленином, Иосифом Сталиным, Надеждой Крупской, Григорием Распутиным, Максимом Горьким и другими историческими персонажами.

Специально для этого проекта был создан сайт народныйкастинг.рф. Там можно найти все подробности, заполнить анкету и попробовать пройти кастинг, если вы действительно похожи на какую-то историческую личность.

Военкор поможет угрозыску

На Первом канале — премьера сериала «Молчание». Действие в фильме разворачивается в 1947 году. Главный герой — военный корреспондент Александр Ганин — приезжает в рыбацкий поселок под Выборгом, чтобы устроить свою жизнь. И наблюдая за становлением местного угрозыска, помогает милиции расследовать сложные дела.

Роли в кинокартине исполнили Леонид Бичевин, Александр Бухаров, Мария Андреева и другие.

— Основное действие в фильме происходит в выдуманном поселке Островное где-то под Выборгом — по сути, мы снимали в тех же краях, — рассказал режиссер сериала Дмитрий Петрунь. — Поселком стала деревня в Ленинградской области, которую определили под снос. Мы успели договориться отснять там фильм, восстановили даже какие-то жилые помещения, а как только закончили работу, деревню эту ликвидировали.

Григория Калтыгина «оживили» для фильма

В четвертом сезоне сериала «Диверсант» вновь появился Владислав Галкин. Актера не стало 12 лет назад. Но в новом сезоне, благодаря новейшим технологиям синтеза изображения, которые используются в истории российского кинематографа впервые, он снова на экранах.

Российский разработчик технологий искусственного интеллекта c помощью нейросетей создал цифровую модель актера, взяв за основу видеоряд из первых двух сезонов «Диверсанта». Сложнейшая задача! Создание восьми минут экранного воплощения персонажа Влада Галкина заняло четыре месяца производства. Зато получилось не эпизодное появление капитана Калтыгина, а полноценная роль, в которой герой выражает эмоции, двигается, разговаривает.

— Наша задача заключалась в создании цифрового двойника Владислава, — рассказал продюсер сериала Николай Попов. — Необходимо было найти актера с похожими антропометрическими характеристиками, который бы мастерски исполнил роль дублера. Изначально мы отобрали около сотни человек, внешне похожих на Влада. После первых проб отсеялось более двух третей. С каждым подходящим кандидатом мы провели пробную съемку, проверив на соответствие в различных ситуациях — в темноте, в движении, в шапке, в снегу. В итоге выбор сузился до одного кандидата с 90-процентным совпадением антропометрии лица. Искусственный интеллект, создающий цифрового клона, за 21 день воссоздал лицо Влада, анализируя его работы — в частности, прошлые серии «Диверсанта» — а затем сгенерировал полученную модель поверх лица дублера.

Новый фильм напомнит о войне

В Москве прошла премьера фильма Кирилла Зайцева «Сашка. Дневник солдата».

— Наш фильм — история и воспоминания человека, который прошел войну, — рассказал со сцены, представляя киноленту, Кирилл. — По сути, это фильм-воспоминание… Мне очень повезло: все люди, которые участвовали в создании фильма — легенды и значимые величины в российском кинематографе. Каждый режиссер хочет, чтобы как можно больше людей увидели его картину. Наше кино изначально задумывалось как фестивальное — и как фестивальное оно состоялось: мы приняли участие и были отмечены призами в более чем 20 фестивалях как в России, так и во всем мире.

Поздравить создателей с этим событием пришли Антон Шагин с женой актрисой Никой Исаевой и детьми, Оксана Домнина и Роман Костомаров, Ольга Филиппова, Марина Доможирова и другие.

Виктория Исакова будет бороться за сына

В Москве режиссер Юрий Мороз начинает работу над полнометражной психологической драмой «Лунатики». Фильм расскажет о непростых отношениях матери и сына. Успешный телевизионный продюсер по имени Рената оказывается в трудной жизненной ситуации. Ее сын Никита, суперпопулярный рэпер, в поисках вдохновения и куража теряет себя и становится наркоманом. Ренате предстоит сделать очень сложный выбор, заплатив за это высокую цену.

Главную роль — телепродюсера Ренату — в фильме сыграет Виктория Исакова. Также в картине снимаются Алексей Филимонов, Дмитрий Чеботарев, Алексей Агранович, Алексей Розин и другие артисты.

— Мне очень интересны неоднозначные характеры, — призналась Виктория Исакова. —  Моя героиня проживает взлеты и падения, но самое главное — это сын, взросление которого она пропустила. Это история про отношения родителя и ребёнка, про эгоизм, про серьёзные ошибки и про принятие. Подготовка к роли — это всегда процесс, в который включено много разных специалистов — художники по гриму и по костюму, оператор, и конечно же, над всем этим — режиссер с его видением. Мы обсуждали каждую сцену в сценарии, и все время придумывали, как развивается и меняется героиня внешне и внутренне. Надеюсь, что спустя время нашу работу можно будет увидеть на больших экранах.

Трудным подросткам поможет спорт

Скоро на канале СТС состоится премьера сериала «Трудные подростки», снятого по мотивам скандальной истории с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева.

В центре сюжета — суперзвезда футбола Антон Ковалев (Никита Волков). Отсидев два года в местах заключения, он выходит на свободу и понимает, что остался не у дел. Чтобы восстановить доброе имя и вернуться в большой спорт, Ковалев создает футбольную команду с подопечными центра помощи трудным подросткам. Одного из «трудных» сыграл молодой актер, певец и музыкант Глеб Калюжный. Он рассказал, что в его биографии тоже была школа для трудных подростков, и поэтому ему понятны проблемы героев сериала. Также Калюжный признался, что сейчас в решении проблем ему помогает в первую очередь спорт. Даже на съемки он берет с собой коврик и тренажеры для отжиманий.

Также в сериале снялись Анна Уколова, Александр Лыков другие актеры.

Марине Федункив досталась «Куба»

В Москве начались съемки нового комедийного сериала для канала ТНТ под названием «Кафе «Куба», действие которого будет происходить в начале «нулевых» в вымышленном небольшом поселке. Здесь, на трассе, ведущей в Москву, расположилось колоритное кафе «Куба», а управляет им сильная и острая на язык Тамара в исполнении Марины Федункив. Сериал не только перенесет зрителей на двадцать лет назад, но и увлечет историями обычных людей, которые хотят простого человеческого счастья — и при этом попадают в разные безумные ситуации.

Кроме Марины Федункив, в проекте заняты Мария Смольникова, Григорий Чабан, Виктория Клинкова и другие актёры.

Режиссером «Кафе «Куба» стала Жанна Кадникова. Она же является автором идеи проекта.

Пародиста поменяли на звезду балета

На Первом канале в эфир возвращается передача «Сегодня вечером». Из-за сложной политической обстановки это шоу, как и многие другие развлекательные программы, были отправлены во временный отпуск. Возвращается проект в обновлённом составе. Напомним, что его ведущим долгое время был Максим Галкин. Как известно, артист уже несколько месяцев с женой и детьми живет в Израиле. И его место в передаче «Сегодня вечером» теперь займёт Николай Цискаридзе. Не исключено, что ему на смену будут приходить и другие артисты, но ближайшие несколько выпусков отсняты именно с участием знаменитого мастера балета.

Игорь Крутой отменил «Новую волну»

Международный вокальный фестиваль «Новая волна», который обычно проходит в Сочи, в этом году не состоится (по первоначальным планам он должен был пройти в августе). Из-за сложной политической обстановки организаторы и продюсер Игорь Крутой решили в этот раз его не проводить, сообщив, что не все участники смогут добраться до места проведения. А что же касается «Детской Новой волны», то тут всё оказалось проще. Фестиваль перенесен на более поздний срок и состоится осенью в Крыму. Точные даты открытия и закрытия будут официально объявлены позже. Прием заявок на участие в этом конкурсе завершён. Сейчас оргкомитет знакомится с музыкальным материалом и выбирает лучших юных исполнителей для участия в российском отборочном туре и полуфинале конкурса.

«Вечерний Ургант» повеселит немцев

Иван Ургант вместе с Аллой Михеева, Дмитрием Хрусталёвым и группой «Фрукты» отправляется на гастроли в Германию. Зрителям они представят живые выступления «Вечерний Ургант LIVE». Надо сказать, что эти концерты должны были состоятся еще два года назад. Но из-за накрывшей весь мир пандемии они были перенесены на начало июня 2022 года. Концерты пройдут в городах Дортмунде, Оффенбахе, Карлсруэ. Организаторы обещают зрителям отсутствие телевизионной цензуры, много музыки, шуток, обсуждение самых актуальных новостей.

Стоимость билетов начинается от 39 евро и доходит до 149. И судя по официальному сайту этого шоу, свободных мест в зрительных залах предостаточно.

«Короче», время и место изменить нельзя

В то время, как целый ряд наших кинофестивалей или отменены, или перенесены на неопределенные сроки, Х Российский фестиваль короткометражного кино «Короче», напротив, объявил даты своего проведения: он пройдет с 19 по 21 августа. Место встречи прежнее — Калининград. Фестиваль отмечает свой первый серьезный юбилей: ровно десять лет он знакомит зрителей с лучшими работами в коротком формате.

К участию в основной конкурсной программе принимаются игровые и анимационные короткометражные фильмы, снятые на русском языке. Хронометраж — от трех до 24 минут. В основную конкурсную программу будут отобраны только премьерные работы. Подать заявку на участие можно по 15 июля включительно на официальном сайте фестиваля «Короче».

Актриса доказала, что она – настоящая блондинка

В Санкт-Петербурге начались съемки фильма «Блондинка» с Дарьей Жовнер и Евгением Цыгановым в главных ролях. Основой для сценария послужила киноповесть Александра Володина, написанная в 1984 году, о молодой девушке Ирине в поисках себя. Автором сценария и режиссером стал Павел Мирзоев.

Идея нового фильма по мотивам киноповести Володина родилась из размышлений о поколении современных девушек, не желающих жить по чужим традиционным правилам.

По словам режиссера, актрису на главную роль искали долго.

— Мне кажется, мы перепробовали всех актрис подходящего возраста, — рассказал Павел Мирзоев. — Даша возникла примерно в середине кастинга, и сразу стало понятно, что она — одна из главных претенденток на эту роль. А дальше была работа, проба за пробой, встреча за встречей… В итоге Даша доказала, что Ира — это она.

Екатерину Волкову довели до слез

В Москве завершается работа над второй частью остросюжетного детектива «Рикошет». Это история об Артеме Волкове (в этой роли — Александр Устюгов), который в лихие 90-е, спасаясь от бандитов, был вынужден изменить внешность и бежать за рубеж. Но смерть родителей заставила его вернуться в родной городок. Артем сразу же оказывается в центре криминальных событий, но теперь у него появляется выбор: снова бежать или остаться, и рискуя жизнью, исправить ошибки прошлого. В новых сериях бороться с несправедливостью Волкову будет помогать его возлюбленная по имени Кира, которую сыграла Екатерина Волкова. 

— Во втором сезоне для героев откроются новые перспективы, — говорит актриса. — Мне нравится, что мечты сбываются, если в это верить и что-то для этого делать. Сейчас идет озвучивание проекта, и у нас появилась маленькая возможность подсмотреть, что же получилось. Признаюсь, в некоторых местах я плакала вместе со своей Кирой.

Сериал покажут на телеканале НТВ.

Регина Тодоренко призналась в горькой потере

Регина Тодоренко уже через несколько месяцев родит второго малыша. Их первенцу с Владом Топаловым — сыну Михаилу — сейчас четыре года. Телеведущая, несмотря на уже большой срок, продолжает работать: снимать шоу для интернета, участвовать в записи различных программ. Беременность Тодоренко проходит спокойно, в отличие от предыдущей. Как оказалось, перед этим Регина потеряла малыша, и только сейчас решилась об этом рассказать. Откровенное признание Тодоренко сделала, отвечая на вопросы своих поклонников в социальных сетях.

— Предыдущая беременность не сложилась, — сообщила Регина. — В беременность падения и травмы действительно приводят к печальным последствиям.

Уточнять, что именно произошло, и какое падение привело к этому, телеведущая не стала.

Возрастная категория материалов: 18+