Фото: ivi.ruФото: ivi.ru

О сюжете

Древняя Валирия погибла, но остались Таргариены, правящая династия повелителей драконов. Умирает король Вестероса Визерис I, и две ветви Дома Таргариенов начинают борьбу за власть и претендуют на Железный трон. Главное противостояние возникает между сторонниками принцессы Рейнирой, или партией «черных», и теми, кто поддерживает принца Эйгона, сводного брата Рейниры, или партией «зеленых». Династический кризис приводит к междоусобной войне, получившей название «Танец драконов».

Один из ключевых персонажей — Рейнира Таргариен — наездница дракона, а это значит, что фантастические летающие создания становятся участниками масштабных баталий. Чтобы воссоздать почти два десятка драконов, каждый из которых демонстрирует свою индивидуальность, задействуется фантастическое количество компьютерной графики. На это были потрачены баснословные средства из бюджета сериала.

О съемках

Помимо традиционной для таких кинолент технологии хромакей режиссерами для сцен были выбраны живописные локации. Вопреки ожиданиям, создателями сериала принято решение отказаться от пейзажей сельской местности Северной Ирландии. Съемки проходили в основном в Англии. Для воспроизведения отдельных эпизодов группа отправилась в Португалию и Испанию. Пандемия, конечно, помешала выдержать запланированные сроки, но вопреки всем преградам сериал увидел свет.

Но, как только зрители ознакомились с первым тизером, разошлась волна недовольства. Она была связана с выбором расы главы Дома Веларионов Корлиса по имени Морской Змей. Учитывая, что он имел валирийские корни, трудно понять, почему по сюжету он оказался чернокожим.

Споры о внешности Корлиса не прекращаются, но какую сторону займет очередной зритель, станет известно только после просмотра сериала. Может, шоураннеры преднамеренно совершили такой ход конем, чтобы еще больше заинтересовать поклонников королевских баталий.

Материал подготовлен при помощи онлайн-кинотеатра ivi.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+