Фото: Архив АПФото: Архив АП

Школа безопасности от спасателей

Большая часть проектов-победителей направлена на работу с будущим Приамурья — с детьми и подростками. Для амурских ребят проведут тактические военно-патриотические игры, у них появится возможность проявить себя в стрелковом спорте, пойти в поход в Муравьевский заказник, укрепить здоровье, сыграть онлайн в «Квиз».

Самый масштабный из проектов-победителей — «Школа безопасности» от Амурского отделения Российского союза спасателей. Он должен научить современных детей и подростков практическим навыкам безопасного поведения в жизни. Как вести себя при нападении бездомных собак или при пожаре, как оказать первую помощь пострадавшему — всему этому научат амурских школьников и их родителей с помощью лекций, практики и даже специально созданных мультфильмов. Упор делают на противопожарные меры, ведь для Амурской области это очень актуально. А чтобы полученные знания не лежали мертвым грузом, для ребят проведут масштабные соревнования с участием команд из других регионов. На проект активисты получат поддержку в размере одного миллиона рублей.

Жизнь собак в большом городе

Интересный проект предложила Федерация ездового спорта: собаководы-спортсмены расскажут, как большим собакам здорово жить в условиях города.

— Животным не хватает активных занятий, и они начинают наносить урон домашней обстановке. Из-за этого собаки часто оказываются на улице. Многие сегодняшние бездомные животные когда-то имели хозяев. Изменить ситуацию может помочь формирование ответственного отношения к домашнему питомцу — это одна из целей проекта, — заявляют спортсмены и предлагают тренировки, консультации и соревнования с собаками.

Диадема для «Миссис Амурская область»

— Практически 78 % старшего поколения сидит дома, и это отрицательно влияет на психическое состояние, теряются межличностные связи, которые так важны для старшего поколения, уменьшается круг общения, — говорят активисты Амурского отделения Союза пенсионеров России. — В связи с прекращением трудовой деятельности большинство людей сталкиваются с проблемами адаптации к новому социальному статусу, потерей привычной роли в семье, а иногда и смысла жизни — вот те испытания, которые выпадают на долю многих людей после выхода на пенсию. Мы хотим помочь.

Для детей с ментальными особенностями впервые организуют настоящий загородный лагерь отдыха.

В гармонии с возрастом амурчанок научат жить общественники. Курсы макияжа и консультации стилистов, психологические тренинги и конкурс красоты для дам серебряного возраста помогут им стать активнее, увереннее, найти новых знакомых и  друзей. Такие мероприятия пройдут в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Завитинске, Райчихинске, а также в Архаринском, Бурейском, Ивановском, Михайловском, Октябрьском, Сковородинском и Тамбовском районах. Будет и большой финал, где победительнице вручат диадему.

Лозоплетение и «пионерский» лагерь для инвалидов

Для людей с особенностями здоровья в Тынде на базе библиотеки создадут студию эстетического развития «Островок надежды». Ее при грантовой поддержке организует местное отделение Всероссийского общества инвалидов. В студии два раза в неделю будут проходить занятия по прикладному искусству: изготовление вязаных игрушек, алмазная живопись, создание бумажной лозы и изделий из нее, бумажные цветы для декора, резьба по дереву. Изделия ручной работы можно будет купить на городских мероприятиях и тем самым помочь людям.

Для детей с ментальными особенностями впервые организуют настоящий загородный лагерь отдыха. С такой инициативой выступила общественная организация «Мир без границ».

— В Амурской области нет лагерных смен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Два года подряд наша организация за счет собственных средств и субсидий из регионального бюджета проводила летние лагерные смены дневного пребывания. Для участников это стало единственным настоящим пионерским лагерем! В этом году на базе школы в Ивановке Ивановского района организуем круглосуточную смену для детей, причем с совместным пребыванием с родителями, — рассказала руководитель организации Татьяна Каримова. — Набор в эту смену еще идет.

А для самых маленьких, о которых некому позаботиться, — малышей до трех лет, живущих в областном доме ребенка, — АНО «Оберег» разработала проект «Теплый дом». Дети смогут компенсировать недостаток сенсорных впечатлений, лучше развиваться и в конечном итоге увеличить шансы найти семью и любящих родителей.

Объявлен новый конкурс грантов

В Амурской области объявили новый, специальный конкурс на гранты губернатора региона. Задача та же — развитие гражданского общества. В этот раз прием заявок стартовал 5 мая и завершится 3 июня. Общая сумма грантов составит 2 миллиона 899 тысяч рублей. Свои проекты могут представить некоммерческие неправительственные организации. Проект должен относиться к одному из трех направлений. Первое касается реализации государственной политики в отношении российского казачества. Второе связано с укреплением межнациональных и межконфессиональных отношений. Третье — с сохранением исторической памяти. Для каждого проекта грант может составить не более полумиллиона.

Подробности и консультации можно получить в Агентстве развития гражданского общества Амурской области и Ресурсном центре поддержки НКО при Общественной палате Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+