Фото: Архив АПФото: Архив АП

Правильное время

Сбор папоротника обычно начинают в середине мая, длится он до 3—4 недель. Лучше ориентироваться на внешние признаки: зацвела черемуха, готов цвести ландыш — можно идти собирать папоротник. Заготовкой лучше всего заниматься рано утром.

Идите в рощицы

Лучше всего искать дикорос на полянках в разреженных лиственных рощицах (березовых, осиновых), на перенесших пожары и палы местах. На солнечных сторонах сопок папоротник появляется раньше, чем на тенистых.

Если на полянке не видно подросших растений, заходить туда не стоит, чтобы не затоптать всходы. Вернитесь туда через пару дней.

Орляк и страусник

Чаще всего в пищу собирают папоротник-орляк. Он не образует кустов, побеги расположены на расстоянии более 10 сантиметров друг от друга, поверхность побегов чистая, гладкая.

Кстати, орляк растет не только на Дальнем Востоке, но у нас он — самый безопасный. В западной части страны он быстрее накапливает вредные вещества и может вызывать легкие отравления.

У папоротника-страусника — другого распространенного и пригодного в пищу вида — есть чешуйки и мелкие листочки. А растут его побеги кустом.

Калорийность папоротника-орляка небольшая – 34 ккал/100 г. Его можно есть даже тем, кто строго подсчитывает калории.   

Побег должен похрустывать

У подходящего папоротника длина побега — 20—25 сантиметров, скрученная верхушка, сочный стебель и зеленый цвет.

Оптимальный возраст папоротника для заготовки — 4—5 дней, когда завиток еще полностью не раскрылся, но перистые листики уже видны.

Перед тем как рвать растение, убедитесь, что оно пригодно для сбора. Надавите на побег: если он упругий и похрустывает при сжатии, то можно смело рвать. Спелый росток хрустнет, когда его срываешь.

Оставляйте росточки для будущего урожая

Срезать или вырывать молодые побеги папоротника нельзя. Нужно срывать их аккуратно, оставляя по 5 сантиметров надземной части. Не стоит вырывать весь папоротник в одном месте, надо оставлять немного росточков для дальнейшего размножения. В противном случае подземная часть растения ослабеет и не даст урожая в последующем.

И не надо жадничать!

Не стоит собирать переросшие стебли, прямые побеги, поврежденные растения, «улиточки» высотой меньше 15 сантиметров. Не пригодны в пищу темные побеги и побеги с красными точками.

Берегитесь клещей

Сбор папоротника приходится на самый разгар сезона клещевого энцефалита. Поэтому, собираясь в лес за весенним дикоросом, стоит позаботиться о том, чтобы не стать добычей лесных кровопийц. Лучше всего заблаговременно сделать прививку от клещевого энцефалита. Кроме того, отправляясь в лес, одевайтесь соответственно. Длинные брюки заправьте в сапоги, выбирайте куртку с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами, высоким воротником и, желательно, капюшоном. Не забудьте про головной убор. Для отпугивания клещей используйте репелленты.

На Дальнем Востоке, в Приморье, Амурской области, Западной Сибири сбор папоротника-орляка – традиционное занятие, а в Якутии, Республике Коми, Мурманской и Ростовской областях орляк собирать запрещено. Там он занесен в Красную книгу.

Возрастная категория материалов: 18+