Фото: Архив АПФото: Архив АП

В октябре 2020 года в Благовещенске был задержан гражданин Китая Чэнь, объявленный в международный розыск Национальным центральным бюро КНР. Мужчина подозревался в совершении на территории Поднебесной преступления, предусмотренного ст. 274 УК КНР — Вымогательство путем шантажа». 

Благовещенский городской суд избрал для Чэнь меру пресечения в виде заключения по стражу, и он был направлен в следственный изолятор. Иностранец решил совершить побег и, разбив в камере керамическую крышку сливного бачка унитаза, выбрал фрагмент с заостренным краем, обернул его с одной стороны туалетной бумагой и спрятал среди личных вещей.

В один из дней, перед тем как выйти из камеры на прогулку, он спрятал импровизированный нож в носок и под конвоем отправился в прогулочный двор режимного корпуса. Когда вместе с другими заключенными возвращался в корпус и конвоир отвлеклась, закрывая дверь ключом, китаец обхватил ее шею рукой, достал керамический кусок и нанес им множественные удары ей в голову, после чего повалил ее на пол и продолжил наносить удары в голову и грудь. Всего он нанес не менее 12 ударов.

Убить инспектора и совершить побег Чэнь не удалось — женщина оказала ему активное сопротивление, также остановить его помогли другие граждане КНР, содержащиеся под стражей в СИЗО и возвращавшиеся с ним с прогулки.

Суд счел смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, жены и престарелых больных родителей, принесение извинений потерпевшей и возмещение ей морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Суд признал Чэнь виновным в совершении преступлений и по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний приговорил его к 8,5 года колонии строгого режима. По решению суда оружие преступления — заостренный керамический фрагмент — должен быть уничтожен,  сообщает Благовещенский горсуд.

Возрастная категория материалов: 18+