Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Программа по перевоплощению школьных столовых в школьные кафе реализуется по поручению губернатора Василия Орлова. Подразумевается создание особой комфортной зоны с целью воспитания в детях культуры питания, например, научить их правильно вести себя за столом. Кроме того, модернизацию столовых планируем реализовать и в рамках федерального проекта капитального ремонта школ. В этом году в него вошла школа № 4 города Зеи. Также муниципалитеты могут самостоятельно проработать вопрос, не дожидаясь поддержки области. Такие примеры есть, на 15 миллионов рублей обновлена столовая в школе села Джалинда Сковородинского района, средства на реализацию предусмотрены ООО «Транснефть – Восток», — прокомментировала зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Для улучшения качества школьного питания в течение учебного года для работников пищеблоков организованы курсы повышения квалификации. Так, в мастерских Амурского колледжа сервиса и торговли, оборудованных по мировым стандартам WorldSkills, обучение прошли 279 сотрудников.

Бесплатно всю начальную школу в общеобразовательных организациях Приамурья кормят с октября 2019 года — это почти 41 тысяча учеников с 1 по 4 классы. Средства направлены из федерального и областного бюджетов.

— О том, как научить детей и их родителей сохранять свое здоровье через правильное питание, рассказывали на курсах повышения квалификации в областном институте развития образования. Обучение прошли 202 слушателя — представители практически всех муниципалитетов, — привела статистику Светлана Яковлева. — Помимо этого, на платформе Новосибирского научно-исследовательского института гигиены общеобразовательные организации области принимают участие в обучении по программам «Основы здорового питания». За год в нее были вовлечены более 14 тысяч участников образовательного процесса — педагоги, родители и школьники.

Сейчас в школах области  активно пропагандируют здоровое питание. Так, в Тынде о вкусной и полезной пище поставили целый спектакль, а в Благовещенске среди школьников провели конкурс видеороликов на эту тему. Также в области проходила акция Российского движения школьников (РДШ), в рамках которой активисты РДШ проверяли организацию питания в школах.

— В этом учебном году бесплатное питание школьников было организовано на хорошем уровне. В регионе модернизированы пищеблоки. На эти цели направлено 120 миллионов рублей, разработан и внедрен единый стандарт питания, а школы области вошли в проект по формированию культуры здорового питания учеников, создаются «школьные кафе». Кроме того, мы увеличили стоимость одной порции, теперь она составляет 70 рублей на юге области и 80 — в северных районах. Питанию амурских школьников уделяем пристальное внимание, еда должна быть качественной и вкусной, — заключил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+