• Фото: Министерство культуры и национальной политики Амурской области
  • Фото: Министерство культуры и национальной политики Амурской области

Благовещенка представляла в конкурсе Приамурье. На суд жюри Елена Петрова привезла три изделия в технике верховой набойки, росписи на ткани и одну работу, выполненную в более сложной технике кубовой набойки.

Номинация, в которой приняла участие амурчанка, включена в программу конкурса впервые. По словам организаторов, раньше они опасались, что умельцам не хватит восьми часов для завершения трудоемкой работы.

Мастерица из Благовещенска справилась с конкурсным заданием. Льняное полотно размером 50 х 50 сантиметров амурчанка украсила парным изображением Кота Казанского в окружении растительной и космической тематики.

— В своей работе автор передает главную мысль — наша сила и развитие в единении героического, космического, земного, в следовании традициям, — пояснили в региональном министерстве культуры и национальной политики. — По одной из легенд, именно кот — герой и защитник — спас казанского хана во время осады города. Панно «Забытый лубок» выполнено в технике кубовой набойки, когда вначале на ткань наносят специальный резервный состав — вапа, обозначая рисунок, а затем окрашивают в кубе — емкости с краской. После удаления резерва открывается непрокрашенная ткань. Свободная кистевая роспись и работа с деревянными штампами сделали панно еще более изысканным и нарядным.

Возрастная категория материалов: 18+