Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В рамках нацпроекта на ремонт учреждения потратят 24,9 миллиона рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов. На эти средства в здании Дома культуры покрасят стены, сделают новые полы и крышу, установят новые двери и окна, отреставрируют сцену.

На сегодняшний день в учреждении культуры выполнен монтаж обрешётки кровли, стропильной системы, завершено утепление кровли, установлены евроокна. Кроме этого, выполнен весь комплекс работ по устройству кровли из металлочерепицы, а также произведено устройство покрытий пола из керамогранитной плитки.

Также в помещениях обновили потолок, установили противопожарные двери, и смонтировали тепловой узел в актовом зале. Завершить ремонт Дома культуры планируют к концу сентября.

Муниципальные власти тоже выделили средства на обновление учреждения культуры. На них закупят театральные кресла, современный театральный занавес, специальную мебель для библиотеки, которая располагается в здании.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в регионе до конца года отремонтируют также ДК в посёлке Дипкун Тындинского муниципального округа, а также две детские школы искусств в городе Райчихинск и посёлке городского типа Прогресс.

Национальный проект «Культура» позволит завершить строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского муниципального округа и продолжить модернизацию библиотек. В этом году модельными станут учреждения в городах Благовещенск, Белогорск и Свободный, сёлах Среднебелая, Черемхово и Петропавловка Ивановского муниципального округа, Толстовка и Жариково Тамбовского района. На обновление восьми библиотек в этом году выделено 45 миллионов рублей, выделенных из средств областного и федерального бюджетов.

Возрастная категория материалов: 18+