Фото: ria.ruФото: ria.ru

Тему цифровизации и внедрения суперсервисов обсудили в Нижнем Новгороде на всероссийском совещании  руководителей органов ЗАГС. 

Федеральная государственная система ЕГР уже работает в органах ЗАГС. Эта система позволила начать использовать принцип экстерриториальности оказания государственных услуг. Планируется, что в дальнейшем она позволит полностью отказаться от выписок и свидетельств в печатном виде и перейти к электронным формам документов. Уже сейчас на портале «Госуслуги» можно получить сведения о себе и своих несовершеннолетних детях.

Суперсервисы для оказания услуг в электронном виде в России внедряются с 2022 года. Так, например, запущен сервис «Рождение ребенка». Он позволяет  регистрировать рождение без личного посещения заявителями органа ЗАГС. Для получения документов требуется заполнить лишь одно заявление, а весь процесс их выдачи будет происходить онлайн.

Суперсервисом можно будет пользоваться уже во время беременности. В цифровом профиле будущей мамы появятся родовой сертификат и электронный лист нетрудоспособности, информация о том, какие пособия положены будущей маме. Здесь же можно будет оформить пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, а также пособие по беременности и родам.

После появления ребенка на свет справка о его рождении отобразится в цифровом профиле мамы, и ей предложат оформить базовый комплект документов на нового члена семьи: свидетельство о рождении, СНИЛС, полис ОМС, ИНН, свидетельство о регистрации по месту жительства и, при необходимости, материнский капитал.

Все данные заполняются автоматически, остается лишь внести имя малыша, информацию о месте планируемой регистрации и выбрать страховую компанию.

Данные в заявлении будут согласованы с отцом ребенка, которому направят соответствующий запрос на номер телефона. Новоиспеченный папа должен будет лишь нажать кнопку «Согласовано». Готовые документы можно получить в бумажном виде, а их электронные версии будут сохранены и доступны в кабинете родителей.

Суперсервис позволит оформить пособия при рождении ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет и региональные выплаты, прикрепиться к поликлинике и записаться в детский сад.

В октябре 2022 года планируется к запуску суперсервис «Утрата близкого человека». Тогда же через портал «Госуслуги» россияне смогут подать заявления на регистрацию смерти.

Как отметили в управлении, услуги в электронном виде экономят время и финансы — не требуется искать и добираться в ближайший орган ЗАГС, что особенно актуально для отдаленных населенных пунктов. При этом есть определенные сложности: плохая связь, отсутствие регистрации на портале, возможные опечатки. 

Возрастная категория материалов: 18+