• Владимир Сычев исполнил роль обедневшего олигарха, Максим Лагашкин — дворецкого.
  • Сарик Андреасян стал одним из продюсеров сериала.
  • Съемочная группа «Бедного олигарха» на старте проекта.
  • Найти такой шикарный особняк не составило труда.
  • В кадре — Максим Лагашкин и Владимир Сычев.

Санкции и их последствия

По сюжету комедии олигарх Виктор живет припеваючи в Англии: у него есть яхта, частный самолет, недвижимость по всему миру, бизнес в разных сферах. Но в одно черное для него утро он просыпается нищим: все счета заблокированы, недвижимость арестована, консультанты не отвечают на звонки. Виктор оказывается в списках тех, кто еще не скоро поедет есть устрицы в Монако. В этот трудный момент рядом с обедневшим олигархом остается только его камердинер (или дворецкий – кому как нравится) Адам, который будет помогать Виктору выжить. А для этого придется сделать многое: превратить дорогую машину в такси и даже решиться на травмы ради получения страховки. Режиссером проекта стал Гайк Асатрян. А продюсирует сериал в том числе Тина Канделаки.

— Задумка этого проекта появилась в марте, когда мы услышали новости о том, что на российских олигархов в Англии накладывают санкции, — рассказал один из продюсеров сериала Сарик Андреасян. — И теперь некоторые из них не могут прожить на три тысячи долларов в месяц. Для многих в нашей стране это было странно — учитывая, что средняя зарплата у нас 15—20 тысяч рублей. И мы подумали, что можно написать такой сценарий об олигархе, который остался там под санкциями… Но всё же хочется сказать, что эта история — про дружбу. Она начинается с рассказа про высокомерного олигарха, который прикидывается частью британского общества. Но потом он понимает, что можно быть счастливым и без больших денег, а такие главные ценности как дружба и любовь вообще деньгами не измеряются.

Лондону и не снилось

Съемки «Бедного олигарха» идут в одном из загородных домов Подмосковья, который специально арендовали для сериала. Масштабы не могут не поражать. Огромный дом, в котором трудно сосчитать количество комнат, и территория почти в 15 гектаров — тут даже заблудиться легко.

— Я был очень удивлен, когда увидел этот дом, — рассказывает Сарик Андреасян. — Сначала мне показали его фотографии, и я даже не поверил, что такой большой дом с такой территорией может существовать в реальности. Думал, что снято на широкоугольный объектив. А когда приехали — понял, что тут можно разместить целый мир. Дом очень удобен и соответствует определённому уровню жизни, который должен чувствоваться зрителями… Вообще-то сложно снимать Лондон не в Лондоне, а тут это возможно. Кстати, искали эту локацию недолго — нам крупно повезло.

В шкуре олигарха

Снимается одна из сцен, когда к дворецкому Адаму в гости приезжает его сестра Агата, которую играет Мария Кравченко. Максим Лагашкин — а точнее его герой дворецкий — всё это время ей врал, что именно он и есть успешный банкир. И присылал сестре фотографии «своего» дома, «своей» машины. И вот она в первый раз приезжает к нему в гости. Как выкрутится из этой истории Адам — покажет сериал, когда выйдет на экраны.

«Задумка этого проекта появилась в марте, когда мы услышали новости о том, что на российских олигархов в Англии накладывают санкции. И теперь некоторые из них не могут прожить на три тысячи долларов в месяц».

Пока небольшой перерыв, появляется возможность пообщаться с исполнителями главных ролей. Надо сказать, что Владимиру Сычеву для этой роли пришлось немного изменить внешность: в кадре зрители увидят его абсолютно седым и с небольшой бородкой.

— Мне в этом образе очень комфортно, — отвечает Владимир на вопрос о новом имидже. — В шикарном доме, в отличной одежде — к хорошему быстро привыкаешь. (Улыбается.) Мне нравятся те образы и роли, которых еще не было в моей карьере, поэтому с удовольствием соглашаюсь на подобные предложения. Я никогда не был раньше седовласым, у меня не было бороды — и тут я сам ее отрастил, она не накладная. А что касается моего героя-олигарха — он разный, есть в нем и положительные качества, и отрицательные. Он олигарх, заработал кучу денег, и это вскружило ему голову. Но в целом, в глубине души, он неплохой человек.

— Как вам работается в такой команде?

— Мне с Сариком работать нравится: он всегда предлагает интересные роли и интересные сложные характеры — именно то, что актеру нравится, что хочется попробовать в профессии. При этом ты не в одном и том же ампула, знакомом зрителю по уже полюбившимся проектам, в каком все хотят тебя видеть, а в чем-то новом. У нас с ним уже не первая совместная работа — пятый или шестой проект. А с Максимом Лагашкиным мы познакомились еще на съемках фильма «Родина» у Петра Буслова.

— Дом, в котором снимается сериал — огромный. Вы бы хотели в таком жить?

— Мы уже столько здесь снимаем — и всё равно блуждаем, как в лесу, и меня до сих пор провожают к месту съемок. Я вот хотел сейчас провести вам экскурсию, показать бассейн олигарха — а даже не знаю, с какой он тут стороны! Такой огромный дом я бы себе точно не хотел, даже если бы была возможность его приобрести. Дом должен быть уютным, даже если он большой.

Верность и преданность

Максим Лагашкин, по его словам, тоже без раздумий дал согласие на участие в этом проекте.

— Я согласился сразу, поскольку мы с Володей Сычевым снимались вместе несколько раз, у нас были совместные съемки в кадре, и мы понимаем друг друга без слов. И всё время думали, как бы нам сыграть большую историю на двоих, — поясняет Максим.

— Расскажите немного о своем герое.

— Если честно — мне мой герой нравится, мне всё это близко, особенно если это интересно играть, если есть за что зацепиться… Я играю дворецкого, который мнит себя почти чистокровным шотландцем. Но говорит по-русски без акцента, и объясняется это якобы тем, что у него бабушка русская. А если погружаться глубоко в эту историю, то она — про двух друзей, где один из них подчиненный, по сути слуга. И его хозяин-олигарх оказывается в экстремальных условиях: его лишают всего, что он имел, в том числе и денег: заморожены его банковские счета. Все его сотрудники увольняются, и с ним остается только дворецкий, которого кое-что удержало.  

Перерыв заканчивается, и актерам снова надо быть готовыми входить в кадр: им предстоит снять еще несколько сцен.

Когда сериал появится на экранах, пока точно неизвестно — дата эфира еще не определена.

Фото Вадима Тараканова и пресс-службы фильма

Возрастная категория материалов: 18+