• Съемки одной из сцен
  • Появится в проекте и Павел Майков

Дух предка

В центре сюжета — большая семья. В Москве под одной крышей живут четыре поколения еврейской семьи Абрамовичей. И хотя живут они совсем рядом с синагогой, от еврейских традиций, религии и самосознания все они — за исключением старой Муси Львовны (её играет Ирина Чипиженко) — очень далеки. Главный герой Боря (в исполнении Геры Сандлера) продаёт (и ест) свинину, безуспешно пытаясь преуспеть в бизнесе, его сын Давид (эта роль досталась Денису Котову) скрывает своё происхождение, а жена Алла (с этой ролью, как всегда, прекрасно справляется Анна Банщикова) даже не подозревает, как сильно она похожа на настоящую еврейскую маму со своей сверхзаботой и сверхопекой своих детей.

Одну из ролей в фильме исполняет Семен Стругачёв

Но всё меняется в один день — когда в Борю, убегающего от коллекторов, попадает молния. Придя в себя, он знакомится с духом предка –– вредным стариком Хаимом (в этой роли мы увидим Семёна Стругачёва). Когда-то Хаим совершил страшный грех и навлек на весь их род проклятие. И только Боре под силу снять его с семьи Абрамовичей. Но для этого нужно освободить душу Хаима.

— Главный герой нашего сериала Боря пока не нашёл себя в этом мире, но не оставляет попыток, — поясняет нам идею проекта режиссёр Илья Фарфель. — Всю жизнь он идентифицировал себя как еврея, но никогда не думал о том, что это значит. И вот к Боре приходит диббук — дух его прапрапрапрапрадеда, который начинает раскрывать ему цель и смысл иудаизма, детали веры, которых он, будучи евреем, не знал.

Единство противоположностей

Исполнитель главной роли Гера Сандлер

Как оказалось, исполнитель главной роли Гера Сандлер — полная противоположность своему персонажу Борису. Для него самым сложным во время съёмок было научиться по-новому воспринимать традиции и ритуалы.

— Я много лет прожил в Израиле и хорошо разбираюсь в еврейской культуре, а сыграть мне предстояло героя, который не знает иврита, плохо ориентируется в традициях и праздниках, — рассказывает Гера Сандлер. — В этом и была главная актёрская задача и сложность: играть на сопротивление, забыв весь свой культурный и социальный опыт. Мой герой возвращается к своим национальным корням, чтобы преодолеть беды и несчастья, свалившиеся на него, изменить жизнь к лучшему и вернуться к себе. Его семья смеётся над тем, как он постепенно приобщается к еврейскому образу жизни. Но несмотря на все подколы и саркастичные шутки, они помогают друг другу, объединяются перед трудностями.

Тем не менее актёру понравился его герой, и он уверен, что зрители тоже по достоинству смогут оценить этот образ, как и сам сериал.

— «Бедные Абрамовичи» — трогательная и лёгкая история без наигранности и штампов, — отмечает Гера Сандлер. — Думаю, что в процессе съёмок я ещё многое смогу раскрыть в своем персонаже и даже чему-то удивиться. Что-то мне в нём понравится, а что-то — нет, потому что Боря — многоплановый, интереснейший персонаж. Но мне уже абсолютно точно нравится, как замечательно в сценарии описан процесс его возвращения к себе. Через национальные корни — к своей душе, к пониманию добра и зла, к понятию о порядочности, его приближение к правде о себе и любви к близким.

Семья под прицелом камер

Гера Сандлер уверяет, что они со своим героем — полные противоположности

Съёмки сериала проходят в Москве. Съёмочная группа постаралась выбрать знаковые места, исторический центр столицы, знакомый многим. А некоторые сцены были сняты в уютных столичных двориках, зачастую скрытых от посторонних глаз.

Конечно, большое внимание было уделено еврейской культуре и традициям.

— Мне близок и понятен сюжет нашего сериала: это про евреев, а я вырос в Израиле полностью в еврейском окружении, — говорит режиссёр проекта Илья Фарфель. — В сериале мы покажем разные аспекты культуры: свадебную церемонию, маленькие утренние ритуалы, синагогу. Исследуем: как, чему и почему молятся, а также многое другое.

Женщина, не молчи!

Анна Банщикова играет супругу главного героя

Анна Банщикова согласилась на съёмки в этом сериале сразу, как только прочитала сценарий. Несмотря на свою занятость (актриса снималась в то же время в новом сезоне многосерийного фильма «Ищейка»), её график позволил поработать и над новой ролью.

— «Бедные Абрамовичи» — интеллектуальная комедия, берущая начало, как мне кажется, в кинематографических традициях режиссёра Вуди Аллена и продюсера Ларри Дэвида, — делится с нами Анна Банщикова, которая исполнила роль жены главного героя. — Особую ценность истории придает и тонкий еврейский юмор. В еврейской семье мать и жена обладают реальными полномочиями и правом голоса, часто даже доминирующим. Вот и от моей героини Аллы в доме Абрамовичей многое зависит. Но дети и муж для этой сильной и мудрой женщины — самое главное!

Как уверяют создатели сериала, на экраны «Бедные Абрамовичи» выйдут уже в этом году.

 

Фото онлайн-кинотеатр START

Возрастная категория материалов: 18+