• Ирина Горбачева впервые сыграла врача-хирурга
  • Съемки сцены операции
  • Рабочий момент съемок
  • Съемки фильма «Дыхание». В кадре Антон Батырев

Фильм «Дыхание» — совместный проект студии Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра START, при поддержке Министерства культуры РФ — расскажет о том, с чем столкнулись три года назад медицинские работники, в каких условиях им пришлось спасать пациентов, что им самим пришлось пережить в те драматичные дни. Режиссером картины стал Роман Каримов (известный по фильмам «Неадекватные люди», «Гуляй, Вася!» и другим), в главных ролях снимаются Антон Батырев и Ирина Горбачева. Компанию им составили Даниил Воробьев, Галина Сазонова, Вера Шпак, Андрей Карако, Евгения Храповицкая, Дмитрий Павленко, Сергей Лысов, Алексей Гоман и другие артисты.

Подвиг врачей

В центре сюжета — успешный бизнесмен Виктор, бывший врач. Он нелегально возвращается в больницу, чтобы помочь маме, заболевшей COVID-19. Рискуя жизнью и свободой, пытаясь разобраться, что это такое: новое, необычное и грозное заболевание — он вместе с медицинским коллективом помогает больнице лучше подготовиться к удару пандемии. Главные герои истории — это медработники. Люди, которые ежедневно подвергают риску свою жизнь ради спасения других. Врачи от смены к смене сражались и продолжают сражаться с эпидемией, заботясь о больных и оказывая им всевозможную поддержку. Картина покажет подвиг врачей, их самоотверженность, самоотдачу и борьбу за здоровье населения вопреки быстрому распространению вируса и недостатку информации о нем, а также реальные драматичные ситуации, складывавшиеся в работе врачей в больницах в период пандемии.

— В любой трагедии есть место личным историям, — рассказывает нам один из продюсеров фильма Алексей Троцюк. — «Дыхание» — это фильм о тяжелой главе нашей жизни, в котором трогательные, жизнеутверждающие сюжеты разворачиваются на фоне мрачных реалий тех дней. Мы стремились совместить личное и профессиональное, показать не только рабочую изнанку жизни больниц, но и человеческие переживания, которые испытал каждый из нас во время пандемии.

Реалии пандемии

Режиссер фильма Роман Каримов и Даниил Воробьев репетируют сцену

Съемочная группа во главе с режиссером Романом Каримовым приложила максимум усилий для адекватного отражения реалий жизни врачей и ежедневных будней больниц во время пандемии. В этом им помогали медицинские работники Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова (где в учебном центре были сняты эпизоды одной из операций) и специалисты временного ковидного госпиталя, расположенного на ВДНХ.

Мы уже забыли, как ходили раньше в защитных масках и перчатках

Большая часть эпизодов фильма была снята в недействующем санатории в Московской области. Для достоверного воссоздания декораций больницы были заказаны аппараты ИВЛ и специальная медицинская экипировка. В некоторых массовых сценах было задействовано до 100 человек!

— Для меня это кино — о том, как люди не сдались: верили в лучшее и понимали, что взаимопомощь приведет к спасению, — поясняет идею фильма режиссер Роман Каримов.

— В кадре мы много работали с понятиями «воздух» и «дыхание». Мне хотелось передать атмосферу вакуума, в который попадают герои фильма, практически отрезанные от мира в пространстве больницы. Сами съемки проходили в заброшенном санатории, которому мы добавили интересных эстетических элементов… Самые сложные сцены были связаны именно с медицинской тематикой. Нам было важно сохранить аутентичность и реализм в кадре, поэтому мы работали с профессиональными консультантами. Иногда приходилось ради достоверности полностью перестроить кадр или сцену, по этой причине случались простои — но оно того точно стоило!

Сыграть героев нашего времени

В кадре Ирина Горбачева

Как мы уже сказали одну из главных ролей в фильме исполняет Ирина Горбачева.

— Я впервые сыграла хирурга, и для меня это было не просто необычным, а принципиально новым опытом, — рассказывает актриса о работе на съемочной площадке.

— Мы отрабатывали необходимые навыки до съемок в учебном центре при университете имени Пирогова, проводили на манекенах все манипуляции. В первый раз я работала с живой кровью, отлично подтянула знания в анатомии. Хочу выразить огромное уважение и восхищение врачам, которые на два пандемийных года стали настоящими героями нашего времени. Мы снимались в костюмах с масками, в очках и перчатках, и нам было очень тяжело на десятичасовых сменах — но невозможно даже представить, что испытывали врачи, которые в реальном времени проводили операции и спасали жизни людей! Я думаю, эта картина покажет то, что происходит с людьми, когда они внезапно остаются один на один с неизвестной болезнью в тех обстоятельствах, в которых их застала жизнь.

Еще одна из ключевых ролей в этой истории досталась Антону Батыреву.

Одну из ролей в фильме исполняет Антон Батырев

— Это кино в первую очередь о подвиге врачей, но не только, — рассуждает Антон. — Это и о человеческих качествах, о том, как они важны. Возможно, именно поэтому атмосфера на площадке невероятно дружелюбная. Под руководством режиссера, продюсера и оператора-постановщика какие-то вещи придумывали совместно. Много импровизировали с прекрасной Ирой Горбачевой — она невероятно живая и позитивная! На площадке постоянно были консультанты, которые рассказывали, как это было на самом деле. Получилось, как мне кажется, очень душевно и живо.

Создатели надеются, что зрители по достоинству оценят этот фильм. Пока точная дата выхода драмы неизвестна.

Фото пресс-службы фильма

Возрастная категория материалов: 18+