Фото: АО "ДГК"Фото: АО "ДГК"

Патриотический праздник стал ярким завершением поэтического и художественного конкурсов. За несколько месяцев до самого мероприятия участники от 3 до 18 лет присылали свои рисунки на конкурс эскизов для украшения стен энергообъекта. Активное участие в конкурсе также приняли студенты Индустриально-педагогического факультета Благовещенского государственного педагогического университета, они представили на конкурс 13 работ. Всего было прислано порядка 50 эскизов.

«В прошлом году вместе с волонтерами Райчихинской ГРЭС мы обсудили проблему того, что в большинстве случаев энергообъекты не являются украшением архитектурного ансамбля населённого пункта и воспринимаются населением без позитива, а молодёжь не всегда имеет возможности проявлять свои патриотические чувства и быть социально-полезными, — рассказал председатель Молодежного совета Райчихинской ГРЭС при профсоюзе станции Роман Пичуев. — Так родилась идея провести фестиваль уличного искусства на патриотическую тему и изменить родной поселок к лучшему. Считаю, что у нас получился настоящий праздник».

Арт-фестиваль собрал порядка 80 участников. Это дети, участвующие в мероприятии, родители, и просто жители поселка. Дети исполнили около 30 стихотворений о войне и песен под гитару. Все участники были награждены грамотами и благодарностями, лучшие исполнители получили памятные призы.

«Часть «унылого» бетонного ограждения Райчихинской ГРЭС, длиной в 42 метра, преобразилось – появились яркие зарисовки на тему Великой Отечественной войны и Великой Победы. Результат арт-фестиваля еще долго будет радовать энергетиков, каждый день идущих на работу, и жителей поселка Прогресс», — рассказала организатор мероприятия, председатель Профсоюзной организации Райчихинской ГРЭС Наталья Макарова.

Проведение мероприятия стало возможным благодаря конкурсу волонтерских инициатив, проводимого компанией РусГидро в 2021 году.

Возрастная категория материалов: 16+