Фото: Архив АПФото: Архив АП

23 июня на крупнейшем предприятии села Раздольное в Тамбовском районе — агрофирме «Партизан» — случилось ЧП: град побил посевы. По предварительным оценкам агронома Ивана Скобликова, из-за ледяных осадков компания потеряла около 500 гектаров сои и 70 гектаров кукурузы. За время, пока в Приамурье установилась сухая и теплая погода, поля успели просохнуть, а посевы — восстановиться.

— Комиссия оценила масштабы потерь. К нам приезжали специалисты из благовещенского филиала метеоцентра, зафиксировали и подтвердили, что град прошелся по местным полям. Мы оформили все необходимые документы и передали их руководству предприятия, — прокомментировал «Амурской правде» Иван Анатольевич. — Кукуруза тогда была перемешана с землей, но все же смогла восстановиться. И на соевых полях мы заметили, что растения стали отходить после «бомбежки».

Еще в июне на предприятии планировали составить документы и отправить их в министерство сельского хозяйства Амурской области в надежде получить компенсацию за ущерб от града. Участок, где соя считалась уничтоженной полностью, хотели перепахать и посеять на нем скороспелые сорта овса.

— К счастью, этого делать не пришлось, — дополнила генеральный директор агрофирмы «Партизан» Евгения Мазур. — Растения отходят от ударов градом. Кукуруза вытянулась. Урожая с нее, конечно, не будет столько, сколько изначально планировалось, но зато ботву можно заготовить на силос. Поле в 500 га, где, как считалось, град полностью уничтожил сою, тоже восстанавливается. Всего лишь макушки отбил. Без потерь, конечно, не обошлось. Частично урожай этих культур мы утратили, но большая часть все же сохранилась. И на ячмене град обломал колоски. Хотя за него мы так не переживали, как за кукурузу. Когда мы заезжали на кукурузные поля в первые дни после стихии, на участок страшно было смотреть. Сейчас все нормализуется. На компенсационные выплаты в минсельхоз документы не подавали. Пока наблюдаем, как будут вести себя растения дальше и каков будет урожай.

Возрастная категория материалов: 18+