• Фото из архива Ирины Мудренко
  • Фото из архива Ирины Мудренко

Утренняя зарядка

На зарядку пожилые тындинцы спешат по утрам вторника и четверга. Суббота — день танцев, дамы исполняют зумбу. В этом им охотно помогают фитнес-инструкторы тындинских спортивных клубов. Например, Ольга Хайруллина со своей командной DREAM TEAM и тренеры клуба VIP.    

Встают в дни занятий спортсменки 50+ пораньше. Ведь тренировки начинаются строго в 8:30.

— Я люблю поспать до 10—11 часов, а тут ради занятий пришлось перестраивать свой график, — признается 59-летняя жительница Тынды Зинаида Шавейко, которая одной из первых влилась в ряды спортивных дам. — Но втянулась быстро. Спортом занимаюсь с 5 класса, это мне по духу. И как только узнала, что открывается группа для пенсионеров, очень обрадовалась. Приятно, что нами заинтересовался муниципалитет, а тем более управление по делам молодежи и спорта. Значит, мы еще не отживший материал! С возрастом больше становится свободного времени, которое можно потратить на себя. Но вместо сиденья на лавочке, лучше пойти на занятия физкультурой. Болит голова — поделала зарядку и забыла про это. Поэтому с удовольствием занимаюсь в группе и советую своим знакомым. Когда видишь людей, которые с тобой на одной волне, боль и невзгоды быстро проходят.     

 

Такой же позиции придерживается другой тындинский пенсионер, кандидат в мастера спорта по биатлону Владимир Лысенко. Он тоже часто бывает на школьном стадионе.  

— Дома сидеть и с балкона на жизнь смотреть — это не дело. Тем более что для занятий физкультурой очень удобное место выбрали — практически в центре города, — говорит Владимир Никитович. — Вообще у нас в Тынде есть своя ветеранская группа. Зимой мы, бывшие спортсмены, на лыжах ходим, а летом делаем велопробеги, еще катаемся на лыжах-роллерах и занимаемся скандинавской ходьбой.  

В здоровый образ жизни немолодых бамовцев вовлекла начальник городского управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Ирина Мудренко. Она сама в качестве тренера и ведет занятия у пенсионеров. 

— Помимо того, что руковожу городским управлением, я еще состою в Федерации здорового образа жизни, продвигаю ЗОЖ и физкультуру в нашем городе не только среди молодежи, но и среди старшего поколения, — рассказывает тренер тындинских спортсменок серебряного возраста по фитнесу, йоге и пилатесу Ирина Мудренко. — Чтобы охватить возрастную категорию 50+, мы решили организовать физразминку для людей. И были приятно удивлены интересом горожан. Сначала на зарядку пришли 8 человек, потом 12, а сейчас постоянно занимается 24 жительницы Тынды возрастом от 50 до 72 лет. Мужчины тоже приходят в группу к нам.

Полезная кардионагрузка

На занятиях с теми, кому за 50, тренер Ирина Мудренко старается упор делать на кардионагрузку, чтобы разгонять лимфоток в теле, насыщать кровь кислородом. Ведь пожилые люди, как правило, меньше двигаются, сидят или лежат в своих квартирах у телевизора. Потому ее подопечные еще занимаются спортивной и скандинавской ходьбой с палками. Перед тындинскими пенсионерами не стоит цели достичь каких-то больших спортивных результатов, главное — поддерживать в теле здоровый дух.

— Все упражнения мы стараемся делать в движении. Это, конечно, не ритмичная степ-аэробика, а легкая разминка специально для людей старше 50-ти, — поясняет Ирина Геннадьевна. — Но перед этим мы, конечно, спрашиваем, у кого какие есть заболевания. Например, повышенное давление, варикозная болезнь, межпозвонковые грыжи, болезни суставов. Для таких граждан предусмотрена модификация упражнений: человек делает движения так, как говорит тренер. То есть ко всем у нас индивидуальный подход. Но в чем плюс групповых занятий? Людям вместе веселее! Я вижу их счастливые лица, и это бесценно.

Здоровый дух

Занятия по физкультуре для пожилых тындинцев проводятся совершенно бесплатно. Весь спортивный инвентарь — коврики, палки, гантели — это подарки спонсоров. За месяц приятных тренировок, признаются активные тындинские женщины, они стали бодрее, веселее, добавили своему телу легкости и гибкости. У многих улучшилось самочувствие, появился интерес к жизни.

Пока стоит теплая погода, северянки будут заниматься на улице. А с приходом холодов любители физкультуры переберутся в здание спортивной школы № 2. В зимний период руководство управления физкультуры и спорта планирует подготовить для неунывающих бабушек и дедушек еще и тропу здоровья. В общем, помогать им дальше двигаться к здоровому образу жизни.

— Хочу отметить, что группа для занятий физкультурой была создана по просьбе пожилых горожан, тындинцы сами обратились в администрацию города с таким пожеланием, — комментирует заместитель главы Тынды по вопросам социальной сферы и реализации общественных инициатив Павел Козменчук. — Все занятия проходят на свежем воздухе, на хорошем школьном стадионе. Наша задача — объединить пенсионеров города и привлечь к занятиям спорта, вывести их из своих квартир, оторвать от диванов и телевизоров. И, как показывает прошедший месяц, нам удается делать первые шаги в этом.

Удивительно, но большинство занимающихся в группе — не бывшие спортсмены или активистки каких-либо движений, а наоборот, далекие от спорта люди. Просто им расхотелось сидеть в четырех стенах. Кого-то сагитировали собственные дети, увидев, что ровесники родителей увлечены здоровым образом жизни. Кто-то пришел за компанию — сработало «сарафанное радио».

С каждым разом на каждое новое занятие приходит все больше новых людей. «И мы работаем со всеми. Недавно к нам обратились по поводу занятий граждан-инвалидов, поэтому рассматриваем теперь возможность организации клуба. Будем работать и в этом направлении», — делится планами начальник городского управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Ирина Мудренко.   

Возрастная категория материалов: 18+