Министр Дмитрий Кутека на общегородской зарядке в Белогорске. Фото: Администрация БелогорскаМинистр Дмитрий Кутека на общегородской зарядке в Белогорске. Фото: Администрация Белогорска

Официальный статус для киберспорта и нард

Следующий, 2024 год предложили объявить Годом спорта. И эту идею уже поддержал президент Владимир Путин на форуме «Россия — спортивная держава». Делегация амурского минспорта эту новость услышала из первых уст. И в целом для амурчан эта поездка на форум оказалась богатой на хорошие новости.   

Как рассказал Дмитрий Кутека, Приамурье заключило соглашения с двумя спортивными федерациями: нард и фитнес-индустрии.

— Это те направления, с которыми мы плотно будем сотрудничать. Сегодня у нас Федерация нард не аккредитована, поэтому мы приложим максимум усилий, чтобы ее зарегистрировать и дальше развивать, проводить спортивные мероприятия и турниры по этому виду спорта. Соглашение по фитнес-индустрии даст нам возможность более плотно работать со спортклубами. Мы знаем, что фитнес сейчас очень активно развивается и у нас в регионе, и в стране, — рассказал министр.

Также в планах — развитие новых направлений, связанных с цифровизацией. Таких как киберспорт, спортивное программирование и фиджитал-спорт — двоеборье, которое включает и физическую составляющую, и цифровую. Цифровые спортклубы в Приамурье работают и пользуются популярностью, но пока не аккредитованы, а значит — не могут рассчитывать на поддержку государства. Официальное признание, как объяснил министр, поможет их развитию. И, возможно, в недалеком будущем Амурская область сможет гордиться успехами своих киберспортсменов. 

Спорт без исключений

На форуме «Россия — спортивная держава» вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что к 2030 году число россиян, занимающихся физкультурой, должно достигнуть 105 миллионов человек.

По словам Дмитрия Кутеки, сейчас в Приамурье систематически занимаются спортом около 45 % жителей. В следующем году эта цифра должна превысить 55 %, а к 2030 году — дойти до 70 %.

Фото: Архив АП

— Что необходимо сделать, чтобы достичь этих показателей? Во-первых, это совершенствование материально-технической базы: строительство новых объектов, приведение в нормативное состояние тех, которые уже есть, а их достаточно много у нас на территории Амурской области. Во-вторых, это доступность спорта: создание открытых площадок, мобильных площадок, на которых люди могут заниматься в любое время года и в любое время суток. Понятно, что занятие спортом — это процесс, который проходит после основного трудового дня. И нужно место, куда человек может после работы пойти и спокойно позаниматься, — прокомментировал министр.

Такую работу амурское минспорта активно ведет последние несколько лет. Причем, как подчеркнул глава ведомства, все современные спортивные объекты создаются с тем расчетом, чтобы ими могли пользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья.

Новый ФОК открывает двери

4 ноября в Благовещенске откроется еще один физкультурно-оздоровительный комплекс. Его возвели на улице Набережной, 44. И первыми новый зал опробуют волейболисты — спортсмены соберутся на региональный турнир.

— Уже заявились 18 команд, поэтому это не только будет праздничное открытие, но и можно будет посмотреть на один из самых популярных в Приамурье массовых и зрелищных видов спорта, — пригласил амурчан на открытие Дмитрий Кутека.

Также сейчас заканчивается строительство ФОКа в Тынде — одного из самых крупных объектов в Приамурье — с круглогодичной ледовой площадкой и универсальным игровым залом.

Как подчеркнул министр, строительство спортивных объектов в области будет продолжаться и дальше, в том числе вместе с Газпромом. Будут отремонтированы четыре стадиона: в Тамбовке, Пояркове, Константиновке и Новобурейском. В Белогорске и Екатеринославке построят еще два физкультурно-оздоровительных комплекса.

Умные площадки посчитают спортсменов

Для тех, кто предпочитает занятия на свежем воздухе, в Приамурье оборудуют открытые спортплощадки. В том числе и для тренировок и сдачи ГТО — таких только в Благовещенске создано более 20.

— И одно из главных условий — на спортивных площадках должны заниматься люди: должен быть свободный доступ, там должны организовываться спортивно-массовые мероприятия, — заявил Дмитрий Кутека. — То есть не должно быть такого, что мы сделали площадку, вложили туда деньги, а она под замком.

Фото: Дмитрий Кутека

Спортивные площадки тоже цифровизируют. Одну умную площадку уже открыли в Благовещенске — в Моховой Пади на территории школы. И ей уже активно пользуются жители — как минимум 120 человек прошли регистрацию на площадке и регулярно ее посещают. Вторая — вскоре откроется в Шимановске.

— Что такое умная площадка? Это спортивные объекты с новым технологическим оборудованием, которое позволяет выйти в интернет, найти правила пользования тренажерами, посмотреть правила игры для тех видов спорта, которыми можно заниматься на этой площадке, — объяснил Дмитрий Кутека. — И я хотел бы обратиться к жителям. Во-первых, занимайтесь спортом, занимайтесь физической культурой! А во-вторых, большая просьба эти площадки сохранить. Они должны жить, на них должны люди заниматься спортом, и они должны как можно дольше иметь первоначальный хороший вид.

В 2025 году амурское министерство надеется открыть еще две умные площадки: в Свободном и Тынде. «И наша задача, чтобы таких площадок было больше», — добавил министр.

Детский спорт оцифровали

Амурчане теперь могут записать ребенка в спортивные секции не выходя из дома — через приложение «Мой спорт». Система уже прошла тестовые испытания, сейчас к ней подключены все спортивные школы региона. Здесь можно будет увидеть и расписание работы залов и тренировок.

— Программа будет достаточно широкого профиля и будет полезна всем: от родителей воспитанников секций до министра спорта, — отметил Дмитрий Кутека.

Халк против Супермена

 «А вы, как профессионал, можете ответить, кто сильнее — Халк или Супермен?» — поступил вопрос от одного из зрителей прямого эфира.

— Халк или Супермен? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, честно говоря. Я надеюсь, что такого столкновения не будет. А если и будет, мы узнаем о нем из фильмов Marvel. Время покажет, — улыбнулся глава минспорта.

Изображение сгенерировано нейросетью. 

Халк — персонаж комиксов компании Marvel, Супермен — один из самых известных героев их конкурентов — издательства DC Comics. Фанаты часто спорят по поводу того, кто из двух супергероев победил бы в битве.

Мнение

Дмитрий Кутека, министр спорта и физической культуры Амурской области:

— Есть спорт высоких достижений, когда спортсмены тренируются, чтобы показывать себя на всероссийских, международных соревнованиях и мероприятиях. Но наша сфера — это еще и физическая культура. Ее основная задача — укрепить здоровье населения. И важность этого направления также подчеркнул Владимир Путин на прошедшем форуме «Россия — спортивная держава».

Человек, который занимается физической культурой, здоров и более работоспособен. И наша задача — вовлечь в систематические занятия физической культурой и спортом как можно больше жителей Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+