Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Эти звезды, по нашему мнению, будут символизировать преемственность научных традиций, связь поколений сотрудников и выпускников — всех, кого судьба связала с Амурской медицинской академией в разные годы, а также способствовать сохранению культурных традиций образования, науки и медицины, — рассказала автор проекта проректор по стратегическому развитию и цифровой трансформации, председатель стратегического совета вуза Елена Борзенко. — Амурская академия гордится золотым наследием учителей и учеников, врачами-героями, научными деятелями, лидерами здравоохранения, выдающимися работниками вуза. На протяжении всех 70-ти лет своей истории он служит гарантом формирования фундамента здоровья населения Амурской области и всего Дальнего Востока.

Звезды вмонтируют в площадку перед зданием на Горького, 95. На металлических вставках будут нанесены имена исторических личностей и выдающихся работников, внесших значительный вклад в развитие академии и отечественного здравоохранения, ликвидацию COVID-19 в период пандемии. В частности, фамилии ректоров-организаторов, руководивших вузом в разные годы. Среди них — основатель академии, заведующий облздравом Николай Шевченко, ректоры Борис Анфимов, Сергей Птицын, Магомет Надгериев, Петр Григорьев, Михаил Луценко, Владимир Доровских, Татьяна Заболотских, которая руководит академией сейчас. А также «звезды» выдающихся врачей, сотрудников и выпускников разных лет — Ярослава Кулика, Сергея Целуйко, Елены и Виктора Гордиенко, Ираиды Меньшиковой, Валерия Янового, Евгения Бородина и многих других.

— Список обсуждался долго и был принят на заседании стратегического совета, — уточнила Елена Борзенко. — Мы рассчитываем, что каждый год на площадке перед вузом будут появляться новые звезды с именами сотрудников или выпускников, которые внесли значительный вклад в развитие любимого вуза или здравоохранения в целом. Мы намеренно не публикуем и не обнародуем широко весь список наших звезд. Площадку планируем открыть в рамках празднования 70-летия Академии. Уверены, что будет много гостей, в том числе и те, чьи «звезды» появятся перед зданием альма-матер.

К круглой дате Амурская медицинская академия запланировала множество интересных мероприятий.

— В августе пройдет научная конференция с международным участием по реаниматологии, в сентябре на базе академии состоятся Всероссийская конференция по педиатрии, а также Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Куликовские чтения — 2022», — рассказала ректор Амурской ГМА Татьяна Заболотских. — Думаю, к этому времени мы уже откроем перед главным корпусом академии нашу «Площадь звезд».

Ректор также добавила, что к юбилею будет написаны книга и гимн и создана «карта выпускников» академии разных лет.

Возрастная категория материалов: 18+