Инструмент развития Дальнего Востока

— Восточный экономический форум является одним из инструментов развития Дальнего Востока. Его главная задача – привлечение инвесторов и получение обратной связи от них, — подчеркнул зампред правительства РФ — полпред в ДФО Юрий Трутнев. — На каждом ВЭФ проводится отраслевой анализ. Итоги ключевых сессий модераторы докладывают президенту страны. На форуме были приняты ключевые решения для стимулирования экономики и социальной сферы. Среди них меры поддержки бизнеса, «дальневосточный гектар», «дальневосточная ипотека», благоустройство общественных территорий по программе «1000 дворов», а также реновация дальневосточных городов — первые разработанные мастер-планы будут представлены в этом году. Как и ранее, в этом году мы будем обсуждать дополнительные меры, направленные на поддержку инвестпроектов и повышение качества жизни дальневосточников.

Деловая программа Восточного экономического форума в этом году включает шесть ключевых блоков: «Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением», «Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия?», «Создаем новое качество жизни для людей», «Мировое разделение труда: отказ от старых и создание новых связей», «У каждого свой путь: логистика изменившегося мира» и «Патриотизм на смену толерантности: мы наш, мы новый мир построим».

— Восточный экономический форум ежегодно подтверждает статус авторитетной и востребованной коммуникационной площадки для обсуждения вопросов развития Дальнего Востока, — считает советник президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета ВЭФ-2022 Антон Кобяков. — Кроме того, ВЭФ становится полноценной аналитической платформой для выработки решений по целому спектру направлений. Это видно по программе этого года, охватывающей более 30 различных тем — от глобальных изменений в экономике и логистических цепочек до культуры и патриотизма будущих поколений. Мероприятия форума традиционно состоятся с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, на площадке будут учтены все существующие требования Роспотребнадзора.

Бизнес-диалоги с Индией, Вьетнамом и АСЕАН

В блоке «Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением» участники поделятся своими взглядами на будущее международных отношений, экономики, инвестиций, промышленности и других сфер. Отдельное внимание будет уделено импортозамещению и его перспективам. В рамках Восточного экономического форума ожидаются бизнес-диалоги «Россия – Индия», «Россия – Вьетнам», «Россия – АСЕАН». Также ожидается проведение заседания Российско-китайского делового советаи конференции по инвестициям и торговле в Арктике.

Тема «Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия?» будет посвящена банковской сфере, цифровым финансам, балансу мировых валют в новых условиях углубляющихся противоречий. Отдельное внимание финансовых аналитиков и экономических экспертов, участвующих в дискуссиях ВЭФ, будет уделено первым итогам и перспективам «Дальневосточной концессии».

Блок «Создаем новое качество жизни для людей» объединит вопросы образования, здравоохранения, спорта и культуры. Участники сессий в рамках этого направления обсудят вопросы комплексного развития дальневосточных городов, строительного комплекса, а также поговорят о жизни коренных малочисленных народов регионов Дальнего Востока и о том, как вернуть на книжные полки российских авторов.

В рамках направления «Мировое разделение труда: отказ от старых и создание новых связей» будет обсуждаться будущее отдельных отраслей экономики: авиа- и судостроения, строительства, автопрома, сельского и рыбного хозяйства, марикультуры, фарминдустрии и других. Кроме того, сессии этого блока будут посвящены вопросам развития эффективной энергетики, экологии, продуктовой дипломатии, климатической повестке и другим темам.

Трек «У каждого свой путь: логистика изменившегося мира» объединит дискуссии о БАМе и Транссибе, новой системе снабжения, СМП, а также об аэропортовой инфраструктуре Дальнего Востока и Арктики и борьбе за авиационную доступность. Особое место займет дискуссия о бесшовном транспортном и логистическом пространстве Большой Евразии.

Наконец, блок «Патриотизм на смену толерантности: мы наш, мы новый мир построим» объединит талантливую молодежь – студентов и даже школьников. Участники сессий в рамках этого направления обсудят будущее России, информационные войны и новые кадры для будущей экономики, а также поговорят о военно-патриотическом воспитании.

На что делает акцент Амурская область

Амурская область на ВЭФ традиционно ориентируется на активное участие в деловой программе форума, участвуя во всех стратегически важных для развития региона площадках.

— Основной акцент в повестке этого года делаем на сферы газохимии, туризма, «зеленой» энергетики, сельского хозяйства, логистики, строительства и реновации территорий. Этим темам будет посвящен основной блок встреч и соглашений с крупными компаниями и госкорпорациями. Важно, что за сухими строчками деловых контрактов стоят судьбы тысяч амурчан. Новые предприятия и проекты создают рабочие места и развивают инфраструктуру, повышающую качество жизни населения, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Сухой порт в Благовещенске

Приамурье на ВЭФ-2022 планирует подписать соглашение о создании площадки «Сухой порт Благовещенск». Он свяжет международный автомобильный мостовой переход с ближайшей станцией «Трансиба» в с. Березовка и обеспечит мультимодальную складскую логистику по направлению как на запад для импортных грузов, так и для расширения экспортных грузопотоков по мосту через р. Амур.

Также амурская делегация, возглавляемая губернатором Василием Орловым, намерена решить вопросы создания инфраструктуры для новых предприятий в виде индустриального парка в регионе. В частности, с корпорацией «ДОМ.РФ» обсудят меры поддержки для социальных и инфраструктурных объектов государственно-частного партнерства региона, а также презентуют мастер-планы развития городов Благовещенск, Тында, Свободный.

Кроме этого, на форуме власти Приамурья анонсируют проект, который в настоящее время прорабатывается совместно с Якутией и Кузбасом. Речь идет про создание нового транспортного коридора «Джалинда-Мохэ», который проложит новый путь в Поднебесную и поможет разгрузить маршруты, испытывающие сейчас большую нагрузку из-за активизировавшегося транзита.

Помимо деловой программы, для гостей и участников ВЭФ-2022 будет по традиции подготовлена богатая спортивная и культурная программа. Кроме того, все дни Форума на набережной бухты Аякс на острове Русский будет работать выставка «Улица Дальнего Востока». Посетители смогут ознакомиться с 11 павильонами, которые символизируют самобытные регионы Дальневосточного федерального округа.

Подробная информация об архитектуре деловой программы Форума – на официальном сайте: forumvostok.ru.

VII Восточный экономический форум состоится с 5 по 8 сентября 2022 года во Владивостоке. Организатор – Фонд Росконгресс. Регистрация представителей СМИ на ВЭФ-2022 открыта на официальном сайте до 10 августа 2022 года.

Все оперативные новости о подготовке ВЭФ-2022 – в официальных соцсетях форума. 

Telegram: t.me/roscongress 

ВК: Восточный экономический форум (vk.com)

Возрастная категория материалов: 18+