Фото: Пресс-служба Бурейской ГЭС
 

За прошедшие сутки вода прибывала со скоростью 2 316 кубометров в секунду. Уровень верхнего бьефа Бурейской гидроэлектростанции находится на отметке 255,09 метра. Как прогнозирует Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в субботу, 10 сентября, приточность резко увеличится — до 4500-5000 кубических метров в секунду, в воскресенье, 11  сентября, ожидают 4000-4500 м³/с.

В связи с ухудшением гидрологической обстановки Амурское бассейновое водное управление установило новые режимы работы для Бурейской ГЭС. Средний суммарный сбросной расход воды 9 сентября составит 1800 кубических метров в секунду с отклонениями в 150 м3/с,  10 сентября его увеличат до 2 800 кубометров плюс-минус 150 м3/с.

— Для поддержания заданных режимов работы, а также для пропуска паводковых вод 5 затворов поверхностного эксплуатационного водосброса открыты на 3 метра, — сообщает пресс-секретарь ГЭС Наталья Храмова. — Установленный режим работы станции не представляет угрозы для нижележащих поселений, и не скажется негативным образом на паводковой ситуации в бассейне реки Амур. Несмотря на временное увеличение расходов через гидроузел, водохранилище будет и далее ориентировано на сдерживание прибывающей воды. Все заинтересованные службы и организации региона оповещены об изменении режима.

 Фото: Пресс-служба Бурейской ГЭС

 

По прогнозам гидрологов снижение притока на своенравной Бурее начнётся в начале следующей недели: в понедельник, 12 сентября, она упадет в среднем в сутки до 3500 кубометров в секунду, 13 сентября —  уже до 2800.

Пропуск воды через водосбросы Бурейской ГЭС продлится до улучшения гидрологической обстановки. В случае ее изменения режим работы станции может быть оперативно изменен по решению Амурского БВУ.

Гидроэнергетики напоминают, что сбросные расходы Буреи не влияют на гидрологический режим Амура в районе Благовещенска (река впадает в Амур гораздо ниже — в 270 километрах от областного центра) и слабо влияют на уровень реки Черного Дракона  от устья до Хабаровска.

В этом году это уже третьи холостые сбросы на Бурейской ГЭС. Все затворы водосбросной части плотины на станции были закрыты только 25 августа, сбросы шли с 4 августа.  Также излишки воды гидроэлектростанция  сливала с 4 июня и до 27 июля.

Возрастная категория материалов: 18+