На Бурейской ГЭС отремонтировали третий гидроагрегат. Фото: www.amurobl.ruНа Бурейской ГЭС отремонтировали третий гидроагрегат. Фото: www.amurobl.ru

Перед запуском силовое оборудование успешно прошло все необходимые испытания, и лишь после этого поставлено под нагрузку. Ремонт гидроагрегата № 3 проводили специалисты «ВКК—Гидроремонт».

— В ремонтной цепочке ГА-3 стал шестым заключительным гидроагрегатом, капитальный ремонт которого был проведен с полной разборкой и выемкой ротора гидрогенератора, — прокомментировал главный инженер филиала ПАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» Олег Григорьев. — Ремонтное предприятие «ВКК—Гидроремонт» с этой задачей отлично справилось, также, как и с переклиновкой. Горячую переклиновку обода ротора «ВКК—Гидроремонт» выполнил совместно с АО «Силовые машины». Эта сложная работа требует строгого соблюдения технологии. В итоге по ротору достигнуты хорошие показатели, что подтверждают результаты вибрационных испытаний.

Фото: www.amurobl.ru

Кроме того, как пояснили в пресс-службе Бурейской гидроэлектростанции, в этом году в рамках капремонта и программы технического перевооружения и реконструкции филиала проведена модернизация системы возбуждения третьего гидроагрегата. Заменили систему управления регулирования — установили микропроцессорные контроллеры последнего поколения. А устаревшее оборудование поменяли на новое. За счет этого значительно повысилась надежность системы возбуждения гидроагрегатов, расширился функционал мониторинга и управления системой возбуждения, увеличился объем предоставляемой информации обслуживающему персоналу.

Справка АП

Третий гидроагрегат Бурейской ГЭС введен в эксплуатацию в 2004 году, когда плотина еще не была достроена. На нем впервые установлено экспериментально-штатное колесо турбины, работающее в большом диапазоне напоров (от 75 до 120 метров). В отличие от первого и второго гидроагрегатов станции, ему не потребовалась замена рабочего колеса при возведении плотины до проектных отметок. С 2004 года он произвел более 19 процентов от общей выработки станции электроэнергии, то есть 19,6 миллиардов киловатт в час.

Возрастная категория материалов: 18+