Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской областиФото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

Как рассказали в министерстве образования и науки Амурской области, педагогов-навигаторов проекта в этом году стало вдвое больше. Сейчас почти 200 амурских учителей проходят специальное обучение. Основная задача таких специалистов — помочь школьникам 6—11 классов в профессиональном самоопределении.

— «Билет в будущее» — прогрессивный проект профориентации школьников, пришедший на смену бумажным тестам, которые по одинаковому принципу выявляли, какой тип профессий ближе ребенку: «человек-человек», «человек-техника». «Билет в будущее» предлагает очень удобную систему тестирования, результаты выдаются сразу же. На их основании школьник уже может наметить траекторию движения к тем направлениям деятельности, к которым он действительно склонен. Профессиональные пробы — отличная возможность апробировать ту или иную профессию в деле. Хочется, чтобы в этом году в рамках федерального проекта, который реализуется в Приамурье, было еще больше направлений и площадок, — поделилась педагог-навигатор проекта из лицея № 6 города Благовещенск Ксения Колотова.

Ольга Угланова, педагог-навигатор проекта из школы села Орлиное Свободненского района, в рамках проекта «Билет в будущее» работает уже второй год и тоже считает его своевременным и актуальным.

— Сложно переоценить значимость профессиональных проб для сельских ребят. Конечно, ребенок в дальнейшем может и не выбрать ту профессию, которую он «примерил» в рамках проекта. Но он уже будет точно знать, что она ему не подошла, а полученные навыки могут пригодиться ему в жизни. Например, оказание первой медицинской помощи — такую профпробу дети проходили в АГМА. Кроме того, в рамках профессиональных проб школьники знакомятся не только с профессиями, но и учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования, что тоже очень важно, — отметила Ольга Угланова.

В этом году к проекту ранней профориентации школьников «Билет в будущее» Амурская область присоединилась в пятый раз. В прошлом учебном году амурские школьники могли «примерить» на себя 32 профессии. Теперь их перечень станет шире — минимум 40. Ребята смогут попробовать себя в роли анестезиолога, агрохимика, каменщика, парикмахеар, системного администратора, веб-дизайнера, портного, повара.

— По итогам реализации проекта «Билет в будущее» в 2021 году амурские педагоги-наставники оказались отмечены благодарственными письмами Минпросвещения РФ. Авторы практик по ранней профориентации школьников Ксения Колотова из лицея № 6 города Благовещенска и Елена Голубь из школы села Васильевка Белогорского района вошли в топ-30 лучших по стране. Галина Шван из школы села Семеновка Свободненского района и Ольга Угланова из школы села Орлиное Свободненского района вошли в топ-100, — сообщает министерство образования и науки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+