Фото: YouTube-канал «Спектр»Фото: YouTube-канал «Спектр»

«История Наталии потрясла»

— Историю Наталии я увидел на Первом канале, и мне она показалась очень интересной, — рассказывает 22-летний видеопродюсер из Москвы Егор Китаев. — Потому что не каждый день увидишь человека, который встретился в лесу с медведем и пережил его нападение. Все боятся косолапых. И мы решили снять фильм об амурчанке.

В апреле этого года редакторы интернет-канала через соцсети разыскали дочь Наталии Пастернак, чтобы выйти на ее маму. Позвонив жительнице Тынды, объяснили, что хотят снять о ней документальный фильм. Но амурчанка поблагодарила и отказалась от предложения. Во-первых, посчитала, что уже много было сказано и даже были съемки в «Пусть говорят», не хотелось повторяться. А, во-вторых, не хотела вспоминать и заново проживать тот страшный день, ведь наконец-то ей перестали сниться кошмары с диким зверем.

Но все-таки не устояла под напором уговоров и в итоге дала согласие на встречу с москвичами. Только попросила перенести съемки на позднюю весну, чтобы столичные гости смогли оценить потрясающую красоту тындинской природы и матушки-тайги.

Чай с маленьким тортом

В июне съемочная группа в составе четырех молодых людей приехала в Тынду. Самолетом добралась из Москвы в Нерюнгри, оттуда уже поездом до столицы БАМа. Там журналисты остановились на пару дней.

— Подруга моя Валентина Михайловна Городецкая, которая меня тогда спасла, очень рада была приезду гостей — ей 90 лет скоро исполнится, — рассказывает жительница Тында Наталья Пастернак, за чьей судьбой после трагического нападения медведя следила «Амурская правда» и все жители Приамурья. — Я изначально не знала, сколько человек будет, думала, приедут двое. Не предполагала даже, что столько аппаратуры людям везти! Вот и купила небольшой тортик в расчете на нас с Михайловной и двух гостей. Ждем, заходят в квартиру — один, второй, третий, четвертый. Ничего себе сколько! Говорю: «Ребята, мы сейчас чай попьем, извините, что тортик небольшой». А Егор не стал заходить, а сразу отправился в ближайший магазин, купил еще сладкого к чаю. Посидели душевно, пообщались.

Как велись съемки

Съемки документального фильма проходили на берегу реки Тынды («там как раз хороший пляж сделали») и на даче у героини. У водоема решили снимать вечером, чтобы в кадр попал красивый закат. Чарующие виды тайги ребята снимали с неба с помощью квадрокоптера.

11 мая 2015 года Наталия Пастернак вместе с подругой Валентиной Михайловной Городецкой собирали березовый сок в окрестностях Тынды, когда на нее напала медведица. Амурчанка выжила чудом, ей пришлось перенести несколько операций.

— Неловко было перед группой. У нас же центральную дорогу ремонтировали, асфальт сняли, пыль столбом стоит! Извинилась за это. На что услышала: «Да это у нас в Москве дышать нечем! А у вас тут воздух свежий, природа красивая». В общем, гости были в восторге. Вечером на реке состоялась съемка, а на второй день снимали у меня на даче — в фильме есть, как мы с Михайловной на крыльце сидим и чай пьем. Время быстро пролетело. Ребята такие молодые и такие позитивные! Мы их хвалили, а они хвалили нас — что зарядились энергией, — вспоминает встречу Наталия.    

— Природа Тынды, конечно, впечатляла — кругом один лес. А под конец даже немножечко угнетала, потому что видишь одни деревья и больше ничего, — поделился впечатлениями об амурском севере автор фильма Егор Китаев. — Медведей мы не видели, но был момент, когда испугались. В Тынде много спортивных автомобилей, они ездят с громким выхлопом. Когда снимали в лесу, раздался громкий рев. От неожиданности мы замерли — медведь! Но оказалось, машина. А так, как будто на край света приехали.    

В кадре — настоящие актрисы

Один из эпизодов фильма заставляет мурашки бежать по телу:  когда медведь тащит несчастную жертву глубже в лес, а та слабеющими руками цепляется за землю, корни деревьев и сухую листву, отчаянно пытаясь сопротивляться дикому зверю. Но в кадре — не руки Наталии Пастернак. Для съемок этого момента журналисты пригласили настоящих актрис, стараясь достоверно передать всю трагичность борьбы женщины за свою жизнь.

— Этот момент мы уже снимали в Москве, в Измайлово, пригласили двух актрис, которые были внешне похожи на наших героинь — Наталию Кирилловну и Валентину Михайловну, — рассказывает Егор Китаев. — Собственно, своими руками я и тянул одну из актрис. Это отдельная история. Она надела платье, которое постоянно задиралось, и потом бросила такую реплику: «Не снимаете ли вы какой-то эротический фильм?» Замечу, что никто из актрис на съемках не пострадал, правда обе немного испачкались. Но ради искусства можно было потерпеть, и они были готовы.

«Фильм — не сказка»

За 12 дней фильм о выжившей после встрече с лесным хищником амурчанке на YouTube посмотрели около одного миллиона человек. Под видео оставили более трех тысяч комментариев. Большинство зрителей восторгались мужеством героинь: «Невероятно смелые женщины. Действительно чудо. Спастись от такого хищника почти невозможно».

Не оставила равнодушными многих храбрость старшей подруги Наталии — Валентины Михайловны Городецкой, которая не бросила женщину в беде, а молитвой и палкой пыталась отогнать дикого зверя. «Бабушка была ей в ту минуту ангелом-хранителем. Долгих лет жизни ей», — писали интернет-пользователи.

Но нашлись и те, кто подверг сомнению все увиденное.  

— Кто-то написал, что «насочиняли хорошую сказку», что «никто ее не ел, а просто потрепал». Но в фильме-то видны мои глубокие шрамы на руках и ногах! Я же тогда в сознании была, все помню! Медведь меня сразу начал рвать, а когда повалил, стал откусывать куски моей плоти, — вспоминает Наталия Пастернак. —  Рвал и жевал. Я лежу, а он рядом сидит чавкает. Я пытаюсь прикрыть себя рукой, а он из одного места несколько раз вырывает кусок плоти и ест его. Не все из рассказанного нами вошло в фильм. Собачка, которая была тогда с нами, никуда не убегала. Она лаяла и пыталась кусать медведя сзади. Защищала нас, как могла. Год назад она умерла от старости — ей 15 лет было...

Наталия Кирилловна признается, что всегда будет благодарна своей старшей подруге и врачам, которые спасли ей жизнь. Тындинские и благовещенские медики семь лет назад вытащили ее с того света. 

«А давайте я вас тоже сниму на память»

— Автор документального фильма Егор Китаев — совсем молодой человек, ему только 22 года. Когда мы пили чай у меня дома, он увидел гитару, которая осталась от дочери, и начал играть, — рассказала напоследок Наталия Пастернак. — Мы с подругой решили его сфотографировать на память: «Давайте мы вас тоже запечатлеем. Когда вы станете очень известным журналистом, будем вспоминать, что когда-то общались с вами».  

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Возрастная категория материалов: 18+