Фото: Архив АПФото: Архив АП

Чтобы оформить ипотеку или договор купли-продажи квартиры в другом регионе, не обязательно ехать туда. Сделать это можно в офисе Сбербанка в родном городе.

Выбор квартиры

Если вы готовы кардинально поменять свою жизнь и переехать в другой город либо если на это влияют обстоятельства, Сбербанк поможет приобрести жилье в любом регионе — от Калининграда до Камчатки.

Сделать это так же легко, как и купить квартиру в родном регионе: без лишних поездок в банк и перелетов. Обычно люди покупают квартиры в других городах по нескольким основным причинам: поиск жилья по месту работы, чаще всего в крупных городах — в Москве или Санкт-Петербурге; необходимость смены климата или семейные обстоятельства; покупка квартиры для ребенка-студента; инвестирование. Каким бы ни был ваш вариант в этом списке, подыскать квартиру можно на сайте Домклик.

Кроме того, Сбер запустил новую услугу «подбор недвижимости»: специалист Сбербанка помогает клиенту выбрать нужную квартиру в новостройке в любом регионе страны и дополнительно получить скидку 0,3—0,5 % на весь срок кредита.

Удаленная сделка — безопасная сделка

На сайте Домклик можно подать заявку на ипотеку в Сбербанке. Далее — обсуждение деталей сделки всеми участниками и подготовка купли-продажи проходят онлайн в личном кабинете Домклик. Покупатель и продавец выбирают удобное время и офис банка для проведения сделки — каждый в своем городе.

Организацией и подготовкой сделки занимается менеджер банка. В назначенное время покупатель приходит на сделку в своем городе, а продавец — в своем. Специалисты Сбербанка в обоих офисах проверяют, что перед ними реальные участники сделки (лично покупатель и продавец). После этого происходит подписание документов.

С помощью «Электронной регистрации» подписанные документы сразу после сделки менеджер отправляет на регистрацию в Росреестр. Покупатель переводит деньги за квартиру на специальный защищенный счет, где они будут храниться до регистрации сделки. Это самый безопасный способ расчетов за недвижимость. После подтверждения Росреестра о регистрации все участники сделки получают на почту и в личном кабинете Домклик зарегистрированные документы, а продавец — деньги за квартиру на свой счет. В среднем такая сделка в офисе Сбербанка занимает чуть более 1,5 часов. Межрегиональную сделку также можно оформить, обратившись в агентство недвижимости, являющееся партнером Сбербанка.

Как оформить межрегиональную ипотеку дистанционно

На сайте Домклик рассчитываете условия и подаете заявку на ипотеку. Находиться в этот момент можно где угодно — дома, на работе или в гостях у родственников в другом городе. Вам потребуется только выход в интернет.

В личном кабинете нужно заполнить анкету, загрузить документы и выбрать город, в котором планируется сделка. При необходимости можно изменить город получения ипотеки — попросите об этом менеджера, и он переведет вашу сделку в необходимый офис банка. После одобрения ипотеки нужно найти подходящее жилье. Это то, что придется сделать самому или с помощью риелтора.

Отвозить пакет документов на недвижимость в банк не нужно. Вы сможете прикрепить их в личном кабинете. Большую часть документов менеджер запросит напрямую у продавца. После одобрения недвижимости назначается дата сделки. Подписание кредитного договора и других документов производится либо по месту приобретения недвижимости, либо по месту проживания, либо по месту работы. После подписания всех документов необходимо оформить право собственности на приобретенную недвижимость. Это можно сделать с помощью электронной регистрации сделки.

Заемщик может уехать домой, не дожидаясь окончания регистрации, но нужно подключить услугу безопасных расчетов. Тогда деньги автоматически поступят на счет продавца после подтверждения информации о регистрации сделки. А все уведомления будут приходить на электронную почту.

Другой регион — те же правила

Условия ипотечных продуктов Сбербанка едины на территории всей страны. Поэтому ни ставка, ни размер первоначального взноса не изменится в зависимости от региона. Поменяться может только максимальная сумма кредита. Например, в Москве и Санкт-Петербурге, как правило, этот «потолок» выше. Единственная программа, которая имеет географические ограничения, — «Дальневосточная ипотека». Жилищный кредит по такой программе доступен только на территории Дальневосточного федерального округа. В остальном — подбирайте удобную себе программу и не волнуйтесь за то, что условия могут измениться.

Сегодня Сбербанк предлагает ипотечные программы на разных условиях. Это и программа для покупки жилья на вторичном рынке, и государственные программы поддержки, например «Ипотека для семей с детьми» или «Господдержка 2020».  Кстати, как раз по условиям последней программы максимальная сумма кредита зависит от региона: до 12 миллионов рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 6 миллионов в других регионах.

Акция по снижению ставки, которая действует прямо сейчас

Для клиентов Сбера есть возможность снизить ставку по ипотеке на 0,3 процентных пункта при условии использования сервиса «Электронной регистрации». Сервис позволяет отправить документы на государственную регистрацию права собственности без посещения МФЦ и Росреестра в электронном виде. Снизить ставку можно, даже если берете ипотеку в рамках государственной программы поддержки. Таким образом, вы не тратите время на поход в Росреестр и сокращаете ежемесячный платеж за счет скидки.

По первоначальному взносу тоже есть новости: с 19 сентября Сбер снизил минимальный размер первоначального взноса по программе ипотечного кредитования «Приобретение вторичного жилья» с 15 до 10 %. Изменение распространяется как на зарплатных клиентов, так и на тех, кто не получает зарплату на карту Сбера. Для многих именно размер первоначального взноса является критическим в решении покупки жилья в ипотеку.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.

ООО "РИА "ТРИО"

Возрастная категория материалов: 18+