Фото: ООО "ДВР"Фото: ООО "ДВР"

Цель — проверка и поддержание готовности сил и средств к действиям по локализации и ликвидации разлива нефти, а также обучение персонала оперативному реагированию и ликвидации последствий нештатных ситуаций.

В комплексном учении приняли участие работники Нерюнгринского районного нефтепроводного управления, персонал линейной аварийно-эксплуатационной службы НПС-21 «Сковородино» и центральной ремонтной службы «Нерюнгри».

Согласно сценарию, дежурным диспетчером Нерюнгринского РНУ (филиал ООО «Транснефть — Восток») было зафиксировано условное снижение давления ниже допустимого на участке подводного перехода ВСТО через водную преграду реки М. Уркан. Транспортировка нефти была условно остановлена. В соответствии с разработанной схемой организовано оповещение при ЧС. По прибытии на место бригады оперативного реагирования установили причины условной аварии. Было вы­ставлено оцепление, обозначен условно аварийный участок нефтепровода, выставлены запре­щающие и предупреждающие знаки для стороннего транспорта. Персонал отработал комплекс практических действий по локализации условного разлива. Специалисты установили 3 рубежа боновых заграждений общей протяженностью 1 030 м.  В учениях использовали оборудование для сбора и временного хранения нефти, специализированный инструмент, средства для обеспечения безопасности персонала.

С целью контроля безопасности окружающей среды работники эколого-аналитической лаборатории выполняли заборы проб воздуха, почвы и поверхностных вод.

Условный разлив нефти на подводном переходе магистрального трубопровода был полностью локализован и ликвидирован за 3 часа 30 минут, что не превышает отведённого на проведение данного мероприятия времени — 4 часа. В УТЗ было задействовано 84 человека и 39 единиц специальной техники, включая водный транспорт.

Ход учения контролировали представители Главного управления МЧС России по Амурской области, Сибирского управления Ростехнадзора, администрации Сковородинского района, Центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области, а также регионального Росприроднадзора.

По результатам учений подтверждена готовность структурных подразделений ООО «Транснефть — Восток» к возникновению нештатных ситуаций.

Возрастная категория материалов: 18+