Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

— В регионе есть неравнодушные люди, которые занимаются решением проблемы безнадзорных животных. У них есть желание и возможность, а главное — опыт в этом непростом деле. Таким организациям необходима помощь государства, так как зачастую у них нет средств на развитие. Сейчас в Амурской области организуем сеть межмуниципальных приютов для животных. Летом такой открыли в Шимановске, до конца года аналогичное учреждение заработает в Тынде. Параллельно будем поддерживать некоммерческие организации. Грант в размере 10 миллионов рублей на развитие приюта — один и видов этой помощи, — отметил глава области Василий Орлов.

Претенденты на грант должны иметь собственный земельный участок, опыт работы с безнадзорными животными, не меньше трех волонтеров или штатных сотрудников, сообщает пресс-служба правительства области.

— Средства гранта должны быть направлены на модернизацию приюта. Зоозащитники смогут потрать их на расширение, закупку нового оборудования, обустройство или строительство новых комфортных вольеров для животных. Свой приют получатель гранта должен привести в соответствие с современными требованиями. К сожалению, большая часть волонтерских приютов им сейчас не соответствует. Что очень ограничивает наши возможности в плане сотрудничества и помощи этим организациям, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Заявки начнут принимать с 13 октября. Документы можно отправлять на электронную почту [email protected]. Условия участия в конкурсе и требования к претендентам опубликованы на сайте управления ветеринарии.

Возрастная категория материалов: 18+