Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

1. Ложиться спать и вставать раньше

Если вы сдвинете время вашего ежедневного отхода ко сну и вашего утреннего пробуждения хотя бы на один час раньше, это позволит вам чувствовать себя гораздо бодрее и жизнерадостнее. Кроме того, более ранний подъем благоприятно отражается на психическом здоровье человека, поскольку, рано просыпаясь, он заряжается энергией Солнца и на протяжении всего дня сохраняет этот заряд. При этом важно, чтобы сон длился не менее 7—8 часов.

2. Совершать ежедневные прогулки

Что поднимет настроение, оздоровит организм и даст заряд оптимизма? Конечно же, двигательная активность и прогулки на свежем воздухе. Они помогают расслабиться, избавиться от негативных мыслей, настроиться на позитив.

Они благоприятны для сердечно-сосудистой и костной систем, активизируют обменные процессы, улучшают иммунитет. Только чтобы оставаться здоровыми, необходимо ежедневно совершать не менее 10 тысяч шагов.

3. Ограничить экранное время

Время, которое человек проводит за смартфоном, планшетом, компьютером или телевизором, называют экранным. Оно может быть разным и варьироваться в зависимости от возрастных особенностей, увлечений, потребностей и здоровья человека. Разумеется, что чем меньше времени человек проводит за гаджетами, тем больше ему это идет на пользу. Постарайтесь подсчитать свое экранное время и постепенно начать его снижать. Если до Нового года вам удастся его сократить хотя бы на час, это станет вашим личным достижениям.

4. Отписаться от лишних аккаунтов в соцсетях

Удалите подписку в соцсетях на всех персонажей, которые вас чем-то раздражают или вызывают негативные эмоции. Это избавит от необходимости расстраиваться каждый раз, когда вы натыкаетесь на их сообщения. Какой смысл их читать и негативно воздействовать на свою нервную систему, если вы не можете ничего изменить? Кроме того, за два месяца, в течение которых будут действовать эти ограничения, вы сможете в полной мере оценить актуальность этого совета для своего психического состояния.

5. Питаться только свежими продуктами

Все слышали известную фразу «Человек есть то, что он ест». Она особенно актуальна в наши дни, когда велик соблазн питаться различными вредными продуктами, предлагаемыми нашей промышленностью. Постарайтесь до минимума сократить количество жиров, соли и сахара в пище, питайтесь только свежими продуктами. Старайтесь есть в одно и то же время и пейте больше воды. Это поможет сохранять организм в форме.

6. Скорректировать свои планы

Вы правильно поступаете, если ставите перед собой долгосрочные задачи и определяете конкретные цели на год и более. Но важно помнить, что современный мир меняется очень быстро и за год может что-то перестать быть актуальным. Кроме того, могут возникнуть новые задачи. Поэтому пересмотр своих планов, целей и путей их достижения — это нормально. Внесите коррективы, составьте новый план действий — и уверенно идите вперед!

Скворцы и кони

Стая скворцов превратилась в лошадь, а вдобавок в этот момент внизу и правда шли лошади! Такое нечасто увидишь.

Фото: Nation Geographic

Зачем верблюд плюется?

Плевки верблюдов — это элемент угрожающего поведения при конфликте между особями, чаще всего самцами. Таким образом самец хочет принудить соперника признать поражение, не нанося ему серьезных травм и не получая их сам.

После одомашнивания верблюды стали использовать эту форму поведения и в конфликтах с людьми, особенно с незнакомыми, чьи действия кажутся им опасными или раздражающими.

Домашние кукурузные палочки

  • молоко — 120 мл
  • сливочное масло — 80 г
  • кукурузная мука — 150 г
  • соль — на кончике ножа
  • яйца — 2 шт.
  • сахарная пудра — по вкусу

Приготовьте «тесто» для кукурузных палочек. Налейте в кастрюлю молоко. Добавьте нарезанное кубиками сливочное масло и, помешивая, доведите до кипения на среднем огне. Постоянно помешивая силиконовой кулинарной лопаткой, всыпьте кукурузную муку. Варите массу на минимальном огне в течение 5 минут. Снимите с плиты и дайте остыть. Добавьте в кукурузную массу соль и вбейте яйца. Тщательно перемешайте силиконовой кулинарной лопаткой. В результате должно получиться тесто однородной консистенции.

Домашние кукурузные палочки не подлежат длительному хранению, поэтому лучше всего съесть их в течение суток после приготовления. 

Тарелку, подходящую для микроволновой печи выстелите бумагой для выпечки. Кукурузное «тесто» переложите в кондитерский мешок или просто плотный полиэтиленовый пакет. В последнем случае срежьте кончик. Выпустите из мешка или пакета часть кукурузного теста на тарелку с бумагой в виде небольших палочек. Поместите в микроволновую печь и готовьте 5 минут на средней мощности. Переложите готовые кукурузные палочки на тарелку и дайте остыть. Так же поступите с оставшимся тестом. Посыпьте кукурузные палочки сахарной пудрой и подайте на стол.

Хозяйке на заметку

Домашние кукурузные палочки можно приготовить и в духовке. Для этого так же выложите тесто из кондитерского мешка на противень, выстланный бумагой для выпечки, и запеките в течение 25 минут при 160°C.

 

Источники:  rsute.ru, lifehacker.ru, gastronom.ru,  Nation GeographicТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+