Фото: rb.ruФото: rb.ru

Идея состоит в том, чтобы указать на карте места, где можно что-то купить, арендовать, починить или взять бесплатно и при этом сохранить природу, не создавая отходы. Такими локациями могут стать ремонтные мастерские; магазины, в которых продают товары на розлив и на развес без упаковки — в свой контейнер; секонд-хенды; кафе, где наливают напитки в свою кружку; питьевые фонтанчики.

— Карта с локациями без отходов появится на сайте Recyclemap, где отмечены пункты приема вторсырья. Мы расширим ее возможности, чтобы было удобно не только сдавать отходы на переработку, но и меньше их производить. Без этой меры не справиться с мусорным кризисом, не снизить разрушение экосистем, не остановить рост свалок, загрязнение водоемов и лесов и не спасти животных. Карту с zero waste точками мы планируем запустить в 2023 году, — рассказали авторы идеи.

По подсчетам специалистов, на одного россиянина приходится около 400 килограммов отходов в год. В российском Гринпис считают, что эту цифру можно уменьшить в разы.

Чтобы поучаствовать в создании экологичной карты, нужно заполнить специальную форму на сайте и указать необходимые данные. В Гринпис проверят информацию и нанесут ее на карту. Можно и просто оставить свою электронную почту, чтобы получить уже готовое расположение локаций без отходов.

В Амурской области ведется большая работа для улучшения экологии региона. Так, этой весной в Благовещенске открылось производство уличной мебели из пластиковых отходов, губернатор Приамурья предложил оборудовать «подземные» мусорные контейнеры, а в нескольких районах региона уже в следующем году установят емкости для раздельного сбора железа, стекла, картона и пластика.

Возрастная категория материалов: 18+