• Космонавт Сергей Корсаков снимает свою часть клипа в космосе
  • Сергей Кристовский, Сергей Корсаков и Владимир Кристовский с супругой Ольгой и детьми
  • Музыканты и космонавт вручают подарки подопечным благотворительного фонда

Во время своей экспедиции на МКС он не только выполнял полетное задание, но и стал одним из главных участников создания клипа: сам снимал и снимался, пел и играл на гитаре прямо там, на Международной космической станции. А потом, уже на земле, в Музее космонавтики сняли оставшиеся части клипа. И там же, в музее, состоялась его презентация. Совместное творение представили публике братья Кристовские и Сергей Корсаков.

Крылья для мечты

Съёмка клипа в Музее космонавтики

На исполнение задуманного потребовалось много всего: пять месяцев времени, большая «команда мечты» и очень длинная цепочка чудесных «неслучайных случайностей», которая помогла этому амбициозному проекту стать реальностью. Госкорпорация «Роскосмос» не только поддержала идею Uma2rman, но и помогла ее воплотить! 

Оказалось, что космонавт-испытатель Сергей Корсаков, который в составе экипажа звездного корабля «Союз МС-21» весной 2022 года отправился на орбиту, играет на гитаре и поет. В июне на грузовике «Прогресс» на станцию была доставлена его личная электрогитара.

Владимир и Сергей Кристовские

— Впервые в истории нашей космонавтики мы сняли видео на МКС, которое вошло в клип, — рассказывает нам Владимир Кристовский. — Это невероятное достижение — рекорд, который уже не будет побит, потому что мы сделали это первые. Идея родилась из песни, а песня родилась совершенно случайно и необычно для нас. Мне Татьяна Лукина, моя подписчица в социальных сетях, прислала небольшой кусочек текста — и у меня в уме сразу заиграла музыка. Я ей ответил: «Таня, по-моему, будет песня! Присылайте еще куплет!» И вот так в итоге получилась песня. Причем я только автор музыки, а автор текста — она. Для нас это тоже своеобразный космический путь — потому что раньше слова и музыку мы писали только сами, вместе с моим братом Сергеем. А дальше мы стали думать про клип. Потому что песня получилась красивая, и мы подумали, что было бы здорово, чтобы у нас в нашем видео были хотя бы какие-то фото или видеоматериалы из космоса. Когда переговорный процесс достиг космических высот — стало ясно, что космонавт Сергей Корсаков может ещё и спеть в космосе, и сыграть, и снять видео. Я, честно говоря, до последнего не верил, что получится. Думал: ну кто нас будет слушать в Роскосмосе? Там серьёзные люди, которые занимаются серьёзными вещами. Скажут: «Какие еще клипы снимать?!» Но они вдруг пошли нам навстречу. Наверное, у них в душе и в сердце есть место романтике. И таким образом случилось это чудо, и звёзды сошлись, и Сергей Корсаков согласился на эту авантюру…

Наземную часть клипа снимали в Музее космонавтики. В ней музыканты «Uma2rman» играют на инструментах и поют в окружении космических аппаратов. А Сергей Корсаков снял в космосе свою часть видео.

Кстати, сам Владимир Кристовский честно признаётся, что вряд ли решился бы полететь в космос.

— Космонавты — отважные люди, каждый полет — это подвиг, — говорит Владимир. — Я не знаю, откуда у них столько мужества — мне кажется, в космос лететь очень страшно…

Космонавт с гитарой

Владимир Кристовский держит в руках подарок Сергея Корсакова — медиатор, побывавший в космосе

Сергей Корсаков, который уже вернулся из космоса на Землю, признался, что и не мечтал, что когда-то попадёт в клип к известным музыкантам, с творчеством которых он хорошо знаком.

— В какой-то момент со мной связалась пресс-служба Роскосмоса и спросила: «Не хочешь записать с группой Uma2rman такой-то проект?» Конечно, я сразу же согласился, потому что я — поклонник этой группы. У нас есть на МКС интернет, я послушал их композицию «Звёзды» и понял, что она — про нас, про то, что чувствуют космонавты и те люди, которые мечтают стать космонавтами, мечтают быть ближе к звёздам. Не скрою, что было много сложностей для реализации этого проекта фактически на всех этапах. Но благодаря энтузиазму большого количества людей всё это состоялось. Я выполнял все функции: и оператора, и режиссера, и гримера, и исполнителя. Приходилось подбирать внеурочное время с 4 до 6 утра, чтобы не мешать основной работе. Остальные космонавты меня поддерживали. Для этого клипа были сняты, наверное, сотни дублей в разных местах МКС. В невесомости снимать непросто: возникало очень много технических сложностей. Больше всего, наверное, было проблем со звуком. Видеооборудования на станции предостаточно, а вот звукозаписывающих устройств практически нет — просто в них нет необходимости. Поэтому приходилось как-то выкручиваться. Ну и технически сложно одновременно и снимать, и петь, и играть. Гитара в невесомости ведёт себя по-другому, чем на Земле. Когда ты перебираешь аккорды — она взлетает вслед за рукой, к этому надо было привыкнуть. Но проект захватывающий, мне очень хотелось всё задуманное сделать –— и в итоге это удалось... Гитару доставить на станцию — большая сложность, но вернуть её обратно – еще сложнее. Поэтому я спустился на Землю, а она осталась на станции. Но мне кое-что удалось сохранить на память об этом проекте. Когда вернулся на Землю, я подарил Владимиру и Сергею Кристовским медиаторы, которые побывали в космосе, с которыми я репетировал.

Сергей Корсаков на фоне наших космических достижений

Кстати, как оказалось, на МКС музыкальные традиции очень сильны и имеют большую историю. Кроме гитары, на станции есть губная гармошка, саксофон, электроскрипка и даже синтезатор.

Звездная эстафета

 Музыканты, космонавт и подопечные благотворительного фонда UNITY сделали совместное фото на память

Специальными гостями презентации стали дети — подопечные благотворительного фонда UNITY, которые недавно побывали на амурском космодроме Восточный на запуске ракеты «Союз 2.1б» с космическим аппаратом «Скиф-Д» (это первый российский спутник из проекта «Сфера», цель которого — обеспечить доступ к высокоскоростному интернету практически из любого уголка России).

Вера в чудеса и любовь к космосу помогли им преодолеть онкологические заболевания и продолжать заниматься творчеством. Дети приняли участие в проекте «Арт-спутник мечты» и нарисовали картины, а художник сделала из них коллажи, которые нанесли на металлические поверхности «Скифа-Д».

А песня «Звёзды» стала саундтреком их путешествия, и они даже сняли свою версию клипа на эту композицию и показали ее на презентации музыкантам, вызвав всеобщий восторг.

Кстати, слова песни, а особенно припева — очень простые и легко запоминаются. Думаем, что скоро многие будут их напевать:

«Не опускай рук,

Не закрывай глаз.

Кто знает: а вдруг

Звёзды считают нас?..»

Фото пресс-службы группы Uma2rman

Возрастная категория материалов: 18+