Фото: Пресс-служба администрация г. БелогорскаФото: Пресс-служба администрация г. Белогорска

Дегустацию питания организовали по поручению мэра города Станислава Мелюкова. Новую столовую для учеников начального звена СОШ № 200 ввели в эксплуатацию в начале ноября. «Амурская правда» уже писала о том, что качество работы пищеблока оценили градоначальник и министр образования Светлана Яковлева. После отладки всех технических процессов пришло время финальной проверки, для которой и пригласили родителей.

— Для дегустации мы приготовили пять блюд, которые не пользуются популярностью у детей. Это молочные каши, гречка. Мы ее сделали с печеночным подливом, потому что дети печень тоже не предпочитают. Также приготовили сырники из творога, вареники с творогом и омлет. Иногда дети не пробуют блюда, как неизвестную продукцию. Такое бывает, когда дома, например, мало готовят молочные каши либо блюда из творога, — поделилась наблюдениями директор школы № 200 Наталья Лотова.

Руководитель образовательного учреждения отметила: родителям школьников помимо дегустации устроили еще и экскурсию по столовой. Жителям Белогорска показали, как организован процесс питания детей в обеденном зале, а также обсудили с ними составление меню. Сотрудники пищеблока опираются на принципы здорового питания при выборе блюд и продуктов, и родители это оценили.

— Конечно, все очень понравилось. Теперь детям тепло, не нужно ходить на улицу, чтобы пообедать, есть умывальники. Есть аппарат, с помощью которого можно сразу подогреть еду, если она остыла. Это радует, — рассказала о своих впечатлениях представитель родительского комитета Яна Христюк. — Дегустировали блюда, которые плохо едят дети. Честно скажу, было очень вкусно. Даже спрашивали, как так приготовить дома. Со своей стороны внесли несколько предложений. Например, печеночную подливку добавлять рядом с гарниром, а не сверху.