Губернатор Василий Орлов: «За каждой семьей мобилизованных должен быть закреплен куратор»

Просмотры: 3918
Комментарии: 0

За каждой семьей мобилизованного амурчанина должен быть закреплен куратор, считает губернатор Василий Орлов и поручил организовать работу по этому направлению во всех городах, районах и округах. По словам главы региона, к нему в социальных сетях периодически обращаются родственники призванных на фронт с самыми простыми просьбами, будь то оформление доверенности или мелкий ремонт в домах. «Это говорит о том, что в работе штабов на муниципальном уровне есть пробелы. Их нужно устранить», — объяснил Василий Орлов. 

— Работа по оказанию помощи семьям мобилизованных должна быть организована системно. Для этого в муниципалитетах за каждой семьей должен быть закреплен куратор, — сказал на совещании в правительстве региона губернатор. — Это могут быть члены штабов, депутаты, сами главы. Связываться со своими подшефными они должны минимум раз в неделю. Уточнять, есть ли проблемы, нужна ли помощь. Родные мобилизованных должны знать мобильный телефон руководителей местных штабов. Так все вопросы будут решаться оперативно. 

Министр социальной защиты населения Наталья Киселева рассказала, что в области готовы почти 87 процентов социальных паспортов семей мобилизованных.

Большинство вопросов, поступающих от семей, в муниципальные Центры поддержки касаются обеспечения топливом. Есть вопросы о предоставлении кредитных каникул и просьбы о юридических консультациях.

В Завитинском округе с начала мобилизации штаб отработал более 50 обращений. Большинство касалось помощи дровами и консультаций по предоставлению региональных мер поддержки. В одной семье волонтеры помогают провожать детей в садик, так как мама работает по сменному графику. В Шимановском районе нескольким семьям помогли сделать небольшой ремонт в домах и устроить детей в детские сады, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Как писала «Амурская правда», каждый мобилизованный амурчанин получит региональную единовременную выплату в 150 тысяч рублей. К середине ноября деньги поступили 40 процентам военных. До 1 декабря средства перечислят всем оставшимся. 

Кроме того, мобилизованных, контрактников и добровольцев освободили от уплаты транспортного налога за 2022 год. Сэкономить мужчины смогут уже в 2023-м, когда наступит время оплаты. Закон об этом приняли депутаты Заксобрания. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью