• Фото: Архив АП
  • Фото: t.me/GoryunovMgd
  • Фото: t.me/GoryunovMgd

Комплекс построен по программе «Газпром — детям». На его открытие приехали министр по физической культуре и спорту Приамурья Дмитрий Кутеко, советник гендиректора фонда поддержки социальных инициатив Газпрома Николай Кузьмичёв, замглавы Магдагачинского района Светлана Беличко, представители общественных и спортивных организаций.

Показательные выступления коллективов на открытии ФОКа. Фото: t.me/GoryunovMgd

Универсальный спортзал комплекса подходит не только для волейбола и баскетбола, но и для бадминтона и прочих видов спорта. 

Также в ФОКе есть тренажерный зал, медицинский кабинет, административные и служебные помещения, технические и бытовые комнаты, сообщает администрация района.

— Строительство длилось почти три года, и наш путь был непростым: пандемия коронавируса в 2020 году, непрекращающиеся проливные дожди летом 2021-го, беспрецедентное санкционное давление со стороны стран Запада — мы сталкивались с все новыми и новыми вызовами, но смогли их преодолеть, — написал о событии в своем телеграм-канале глава Магдагачинского района Андрей Горюнов. 

В первый же день работы ФОКа прошли сторевнования и мастер-классы. Фото: t.me/GoryunovMgd

Прийти на открытие сам руководитель муниуипалитета не смог из-за пневмонии. Андрей Горюнов поблагодарил руководство ПАО «Газпром» и Фонд поддержки социальных инициатив компании за решение построить такую уникальную площадку в Магдагачинском районе, губернатора и правительство области за финансовую поддержку в благоустройстве прилегающей территории и подводе к объекту сети коммуникаций. 

— Уверен, что благодаря ФОКу мы сможем вывести спорт в районе на качественно новый уровень, и наши спортсмены смогут достойно представлять свою малую Родину на соревнованиях самого высокого класса, — добавил Андрей Горюнов. — Сегодня жизнь в ФОКе кипит: до самого вечера здесь проводились мастер-классы, соревнования по различным видам спорта. Хочется, чтобы так было всегда. И только лишь введением ФОКа в эксплуатацию мы не ограничимся: в планах создать на его базе детскую спортивную школу, чтобы у наших ребят были все условия для полноценного развития и роста. Будем работать в этом направлении.

Как писала «Амурская правда», в июле 2022 года ускорить строительство комплекса поручил губернатор Василий Орлов во время поездки в Магдагачинский район.

ФОК готов принимать соревнования разных уровней. Фото: t.me/GoryunovMgd

Всего в Амурской области по программе «Газпрома» возведут еще три физкультурно-оздоровительных комплексов: два — в Благовещенске и один — в Тынде.

ФОК в Тамбовке заработал в августе 2022 года. Здание открыли в день рождения села вместе с губернатором Василием Орловым.

Комплекс на набережной Зеи в Благовещенске станет вторым по счету от «Газпрома». Первый запустили в микрорайоне в июне 2021 года. Здесь разместилась спортивная школа боевых единоборств.

Самым крупным в Амурской области будет ФОК в Тынде. Его достроят к 2024 году, к 50-летию с начала строительства БАМа. В двутажном здании площадью около семи тысяч квадратных метров расположатся круглогодичный каток, универсальный спортзал и другие объекты. 

Возрастная категория материалов: 18+