Фото: www.amurobl.ruФото: www.amurobl.ru

Накануне международного дня инвалидов, 2 декабря, в амурской столице пройдет церемония награждения победителей национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» 2022 года. Мероприятие пройдет на площадке ЦРД с участием губернатора Амурской области Василия Орлова.

По поручению Правительства РФ, в этот день лучшим участникам вручат именные денежные сертификаты. Всего в России премии получат 695 победителей по 40 основным компетенциям. 243 участника получат сертификаты на 100 тысяч рублей за первое место, 235 россиянам вручат премии в 75 тысяч рублей за второе место, а еще 217 конкурсантов получат за третье место по 50 тысяч рублей. Из Амурской области в число победителей «Абилимпикс» вошли Виталий Гуз в компетенции «Резьба по дереву» и Олеся Чиж в компетенции «Вязание спицами».

Как пояснили в министерстве образования и науки Амурской области, сертификаты можно потратить на частичную или полную оплату дополнительного образования, или же на покупку технических средств реабилитации. Как именно использовать премию, каждый решает сам.

В 2022 году национальный чемпионат «Абилимпикс» проходил в двух форматах: очно-дистанционном и очном. В первом в конце сентября на специальных площадках 84 регионов страны участники соревновались по 39 дополнительным компетенциям. В Приамурье соревнования проходили в колледжах и коррекционной школе-интернат №10 с 19 по 29 сентября. Ярче всех проявил себя инженер-электроник Амурского педагогического колледжа Андрей Каргаполов. Он занял первое место в дополнительной компетенции «Веб-дизайн».

— Для победителей очно-дистанционного формата чемпионата «Абилимпикс» тоже предусмотрено денежное вознаграждение, — рассказали в региональном минобре. — За первое место участники получают приз в размере 50 тысяч рублей, за второе — 40 тысяч рублей и 30 тысяч рублей за третье место. Помимо вознаграждения победитель получит возможность стать участником проекта «Больше, чем путешествие» платформы «Россия — страна возможностей».

А в очном формате конкурсанты боролись за первенство по 40 основным компетенциям в Москве. Соревнования прошли в выставочном центре «Гостиный двор» и на четырех площадках образовательных организаций с 28 по 31 октября. Здесь свои работы представили 1 077 конкурсантов из 78 регионов страны. Участники разделились на три категории: школьники, студенты и специалисты. На мероприятии прошла деловая программа, где представили лучшие региональные практики по теме трудоустройства, обсудили вопросы по профессиональному самоопределению, занятости, трудоустройству людей с инвалидностью, а также провели Всероссийскую конференцию по инклюзивному образованию. Для участников выступили мотиваторы и лидеры мнений, послы чемпионата и победители конкурсов предыдущих лет. Всего мероприятия деловой программы посетили более 7 500 человек.

Справка АП:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» — часть президентской платформы «Россия — страна возможностей». Движение помогает лицам с ограниченными возможностями здоровья понять, кем они хотят работать, получить профессиональное образование и трудоустроиться. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Возрастная категория материалов: 18+