«Дальневосточный экспресс» запущен в московском метро в пятый раз. Фото: www.amurobl.ru«Дальневосточный экспресс» запущен в московском метро в пятый раз. Фото: www.amurobl.ru

«Дальневосточный экспресс» запустили на линию метрополитена в юбилейный пятый раз. В этом году событие в рамках «Дней регионов Дальнего Востока – 2022» произошло 1 ноября. В составе поезда 10 вагонов, и один из них рассказывает о Приамурье.

Амурский вагон украшен фотографиями и сведениями о единственной в России столице региона, находящейся на государственной границе — Благовещенске. Также представлена информация об одном из самых масштабных проектов России ХХI века — космодроме Восточный, с которого скоро стартует «Лунная программа». Не забыли и о коренных народах и заповедной природе региона.

Фото: www.amurobl.ruФото: amurobl.ru

Первые и последний вагоны поезда рассказывают пассажирам о специальных программах развития Дальнего Востока. Первый вагон называется «Дальний Восток — место для жизни». Здесь можно узнать о том, как модернизируют города ДФО, создают новые рабочие места и образовательные проекты, запускают многочисленные социальные и демографические программы, среди которых «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный квартал», «Гектар» и другие.

Второй вагон — «Дальний Восток — простор для путешествий» — помогает пассажирам составить собственный маршрут для поездки в восточные регионы России. А в третьем можно узнать, благодаря чему Дальнему Востоку удается демонстрировать хорошие темпы развития. В следующих составных частях экспресса размещена информация об особенностях развития каждого из 11 дальневосточных регионов.

Последний вагон получил название «Дальний Восток — место для инвестиций», в нем представлена информация об особых возможностях и преференциальных режимах, созданных на Дальнем Востоке, для развития различных бизнес-проектов.

Яркой особенностью «Дальневосточного экспресса» образца 2022 года стал вагон, посвященный 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева — известного исследователя Дальнего Востока начала XX века, географа и этнографа, автора приключенческих книг об уссурийском охотнике Дерсу Узала. Приключенческие повести его авторства «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» пережили около 120 переизданий и были переведены на 30 языков. Обо всем этом можно узнать в девятом вагоне тематического поезда.

По плану «Дальневосточный экспресс» будет курсировать в московском метро в течение полугода. За это время более двух миллионов пассажиров смогут узнать о развитии, достопримечательностях, истории и уникальной природе ДФО, сообщили в правительстве Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+